НовостиУправление МВД РоссииУМВД - В центре внимания

Сотрудники полиции столичного метрополитена задержали подозреваемого в грубом нарушении общественного порядка

5 сентября 2022г. 10:00

«Полицейскими патрульно-постовой службы полиции УВД на Московском метрополитене задержан 29-летний житель одного из городов России, распыливший аэрозольный баллончик в лицо пассажирам», – сообщил начальник УИиОС ГУ МВД России по г. Москве полковник внутренней службы Владимир Васенин.

Установлено, что инцидент произошел в ночное время в вагоне электропоезда, следовавшего по Большой Кольцевой линии метро. Злоумышленник, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на фоне малозначительного повода распылил содержимое аэрозольного баллончика в лицо 29-летнему пассажиру. После этого он продолжил преследование, выйдя за ним из вагона на станции «Выставочная». Однако, потеряв мужчину из виду, злоумышленник перепутал его с 32-летним жителем столицы и распылил в его сторону содержимое баллончика.

Сотрудники полиции, осуществлявшие службу на станции, задержали подозреваемого на месте происшествия. Им оказался 29-летний приезжий. Гражданин был доставлен в отдел полиции для дальнейшего разбирательства.

Со слов задержанного, причиной противоправного деяния в отношении первого потерпевшего стало то обстоятельство, что последний не подсказал нажать кнопку для открытия дверей на станции.

По данным фактам Следственным управлением и отделом дознания УВД на ММ ГУ МВД России по г. Москве возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 213 УК РФ «Хулиганство», статьей 116 УК РФ «Побои». В настоящее время уголовные дела соединены в одно производство.

В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Максимальное наказание, предусмотренное санкциями данных статей, – лишение свободы на срок до семи лет.

Пресс-служба УВД на Московском метрополитене

Источник: https://77.mvd.ru/news/item/32172551/