НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Криминальная хроника

Сотрудники полиции столичного метро в кратчайшие сроки задержали подозреваемых в ограблении пассажира

14 сентября 2022г. 10:00

«Оперативниками уголовного розыска УВД на Московском метрополитене менее чем за сутки задержаны двое мужчин, подозреваемых в совершении грабежа в подуличном переходе», – сообщил начальник УИиОС ГУ МВД России по г. Москве полковник внутренней службы Владимир Васенин.

Предварительно установлено, что в ночное время трое мужчин напали на 25-летнего гражданина в подуличном переходе станции метро «Выхино» Таганско-Краснопреснеской линии. Злоумышленники нанесли потерпевшему многочисленные удары в область лица и тела, похитили его мобильный телефон и денежные средства, после чего скрылись. Материальный ущерб составил около 30 тысяч рублей.

Пострадавший был госпитализирован в одну из городских клинических больниц. В настоящее время его жизни и здоровью ничего не угрожает.

В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска УВД на Московском метрополитене менее чем за сутки установили личности двоих подозреваемых и задержали их в Колокольниковом переулке. Ими оказались 19 и 29-летние приезжие. В настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление местонахождения третьего соучастника. Похищенный телефон злоумышленники успели сбыть. Принятыми мерами он изъят и в скором времени будет возращен законному владельцу.

По данному факту Следственным управлением УВД на ММ ГУ МВД России по г. Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 161 УК РФ «Грабеж». В отношении одного из подозреваемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, его соучастнику – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Максимальное наказание, предусмотренное санкцией данной части инкриминируемой статьи, - лишение свободы на срок до семи лет.

Пресс-служба УВД на Московском метрополитене

(495) 628-31-18

Источник: https://77.mvd.ru/news/item/32475195/