НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Криминальная хроника

Сотрудники полиции поздравили ветерана с вековым юбилеем

6 ноября 2019г. 18:30

Поздравить Александра Петровича Артемьева со знаменательной датой пришли сотрудники столичной Госавтоинспекции.

На протяжении долгих лет Александр Петрович являлся примером образцового выполнения служебного долга, не только для молодежи, но и для старшего поколения.

Ветерана со значимой датой поздравили сотрудники столичной Госавтоинспекции во главе с врио начальника УГИБДД ГУ МВД России по г. Москве полковником полиции Юрием Дрогановым. Юбиляру зачитали поздравительную телеграмму от начальника Главка и вручили памятные подарки.

«От лица сотрудников Госавтоинспекции мы желаем Вам крепкого здоровья, бодрости духа и благополучия», - высказал пожелание Юрий Дроганов имениннику.

В свою очередь, Александр Петрович поблагодарил сотрудников и пригласил гостей за праздничный стол. Он много рассказывал о своей службе и делился накопленным опытом.

В завершение встречи сотрудники полиции вручили Александру Петровичу юбилейную медаль.

Александр Петрович Артемьев родился 3 ноября 1919 года в деревне Колушева Пустошь Татарской АССР. Юность ветерана пришлась на тяжелые военные годы.

В 1939 году в возрасте 20 лет Александр Петрович был призван в ряды Красной Армии. В составе западного фронта принимал участие в обороне г. Москвы и наступлении Красной армии в Западном направлении. Был ранен. В 1943 году участвовал в сражениях Курской битвы. Окончание войны встретил в Прибалтике в звании старшего сержанта. С 1945 по 1947 годы в составе НКВД продолжил службу по освобождению Западной Украины от бандеровцев.

В мае 1947 года поступил в школу Главного управления МГБ СССР, по окончании которой проходил службу в должности офицера охраны Управления охраны № 1 ГОУ МГБ СССР.

С 1953 года по 1977 год Александр Петрович служил в 10 отделении ОРУД УМ г. Москвы, 3 отделе ОРУД УМ г. Москвы, 5 отделении ОРУД ГАИ УВД исполкома Мосгорсовета, 1 отделении Дорнадзора и ГАИ на спецтрассе УВД исполкома Мосгорисполкома, 1 отделении ГАИ дорнадзора ГУВД Мосгорисполкома.

Из органов внутренних дел ушел в 1977 году старшим инспектором в звании майор полиции.

Александр Петрович награжден Орденом «отечественной войны II степени», медалями «Жукова», «За боевые заслуги», «За победу над Японией», а также ведомственными  наградами и юбилейными медалями.

Пресс-служба ГУ МВД России по г. Москве

 

Источник: https://77.mvd.ru/news/item/18835005/