НовостиМЧС России

Сотрудники пожарно-спасательного ведомства патрулируют водоемы СВАО

31 июля 2018г. 08:31

Помимо профилактических рейдов инспекторским составом Управления по Северо-Восточному административному округу Главного управления МЧС России по г. Москве совместно с добровольцами и полицией, пожарно-спасательные подразделения дежурят на водоемах, если температура воздуха прогревается больше 25-градусов. Высылка подразделений производится через Центр управления в кризисных ситуациях (ФКУ "ЦУКС ГУ МЧС России по г. Москве").

Подавляющее большинство несчастных случаев на воде – следствие легкомысленного поведения и пренебрежение простейшими мерами безопасности. Если вы думаете, что для того, что бы утонуть, нужно не уметь плавать – вы очень сильно ошибаетесь. Большинство из тех, кто тонут – как раз умеют очень хорошо плавать. Дело в том, что если человек не умеет плавать, он никогда не окажется на глубине, поэтому и риск утонуть для него сведен к минимуму. Одна из самых частых причин утопления – судороги. При судорогах нужно немедленно выйти из воды. Также опасно прыгать (нырять) в воду в неизвестном месте – можно удариться головой о грунт, корягу, сваю и т.п., сломать шейные позвонки, потерять сознание и погибнуть.

Попав в быстрое течение, не следует бороться против него, необходимо не нарушая дыхания плыть по течению к берегу. Нельзя подплывать близко к идущим судам, с целью покачаться на волнах. Вблизи идущего теплохода возникает течение, которое может затянуть под винт.

Алкоголь – ещё одна основная причина, почему люди тонут. Именно пьяные люди ныряют в незнакомых местах, долго купаются в холодной воде (до судорог), заплывают очень далеко и т.д. Соблюдение элементарных правил безопасного поведения на водоемах позволит избежать несчастных случаев на воде во время купания.

МЧС предупреждает: основными причинами гибели на воде являются купание в неустановленных местах, несоблюдение мер личной безопасности и распитие алкоголя. На территории Северо-Восточного округа нет разрешенных мест для купания, все пруды являются декоративными и оснащены запрещающими знаками.

Текст и фото: Валентина Жукова

Источник: http://mchsrf.ru/news/521585-sotrudniki-pojarno-spasatelnogo-vedomstva-patruliruyut-vodoemyi-svao.html