НовостиУправление МВД РоссииУМВД - В центре внимания

Сотрудники отдела уголовного розыска УВД по СЗАО пресекли попытку мошенничества в отношении пенсионерки

5 октября 2022г. 10:00

«Оперативники ОУР УВД по СЗАО при содействии сотрудников департамента кибербезопасности ПАО «Сбербанк» задержали злоумышленников, которые пытались похитить более 3 миллионов рублей у пожилой гражданки путем мошенничества», – сообщил начальник УИиОС ГУ МВД России по г. Москве полковник внутренней службы Владимир Васенин. 

Установлено, что на мобильный телефон 73-летней пенсионерки поступил звонок от мужчины, представившегося сотрудником Центрального банка РФ, который пояснил, что с её счетами осуществляются подозрительные операции. Он предложил гражданке помочь в поимке мошенников и предупредил, что скоро с ней свяжется сотрудник правоохранительных органов.  

Далее поступил звонок от абонента, который под видом сотрудника правоохранительных органов убедил пожилую москвичку в необходимости снять сумму в размере 3,2 миллионов рублей с её банковского счета и передать деньги его помощнику. Женщине пояснили, что после поимки все денежные средства будут возвращены. В течение некоторого времени злоумышленники осуществляли звонки пенсионерке с различных номеров. Гражданка заподозрила, что её обманывают, и обратилась в полицию. 

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили и задержали двоих подозреваемых 19 и 28 лет при передаче денежных средств, они исполняли роль курьеров. Во время задержания один из злоумышленников представил гражданке поддельные документы с реквизитами правоохранительных органов и Центрального банка РФ, содержащие информацию о мошеннических действиях.

Позже полицейскими был установлен и задержан третий 28-летний подозреваемый. Он давал указания соучастникам через мессенджер. 

По данному факту следователем СО ОМВД России по району Щукино возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 УК РФ «Покушение на преступление» и частью 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». В отношении одного из фигурантов избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а его соучастникам - в виде заключения под стражу.

 

Пресс-служба УВД по СЗАО

(499) 192-59-56

Источник: https://77.mvd.ru/news/item/32785277/