НовостиУправление МВД РоссииУВД по ЮВАО - Новости

Сотрудники ОСБ и ПО УВД по ЮВАО проводят работу по оказанию правовой помощи полицейским

13 сентября 2018г. 11:31

Сотрудники отдела собственной безопасности и правового отдела УВД по ЮВАО ГУ МВД России по г. Москве на постоянной основе проводят работу по оказанию правовой помощи сотрудникам полиции, пострадавшим от противоправных действий при исполнении служебных обязанностей.

В рамках проводимых мероприятий в 2018 году судами рассмотрено 13 исков, в том числе в рамках уголовных дел – 7, в рамах гражданского судопроизводства – 6.

Так, в марте 2018 года сотрудник ППСП ОМВД России по району Выхино-Жулебино при выполнении служебных обязанностей, а именно после доставления подозреваемого в территориальный отдел внутренних дел, подвергся публичному оскорблению. В отношении подозреваемого было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ «Оскорбление представителя власти».

В мае 2018 года подозреваемый был признан виновным в инкриминируемом деянии. И ему назначено наказание в виде штрафа. Судом было вынесено решение о взыскании с виновного денежных средств в пользу сотрудника УВД по ЮВАО.

Сотрудник ППСП ОМВД России по району Кузьминки при выполнении служебных обязанностей, а именно доставления подозреваемого в территориальный отдел внутренних дел, подвергся применению насилия и публичному оскорблению со стороны задержанного. По факту произошедшего в отношении подозреваемого были возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренной ст. 319 УК РФ «Оскорбление представителя власти» и 318 УК РФ «Применение насилия в отношении представителя власти».

В конце декабря 2017 года суд приговорил виновного в применении насилия, не опасного для здоровья и публичном оскорблении в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. А в пользу сотрудника ОМВД России по району Кузьминки судом принято решение о взыскании с виновного денежных средств в счет возмещения морального вреда.

В марте 2018 года полицейский ОМВД России по района Выхино-Жулебино при осуществлении служебных обязанностей, а именно охраны общественного порядка, подвергся публичному оскорблению.В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ «Оскорбление представителя власти».

В мае 2018 года злоумышленник был признан виновным в инкриминируемом деянии, и ему было назначено наказание в виде штрафа. В пользу пострадавшего сотрудника ОМВД с виновника судом взысканы денежные средства в счет компенсации морального вреда.

В настоящее время, работа по защите чести и достоинства сотрудников полиции продолжается. Полиция напоминает, что преступления в отношении представителей власти, связанных с исполнением ими должностных обязанностей, влечет наказание, предусмотренного статьями главы 32 УК РФ.

Пресс-служба УВД по ЮВАО

Источник: https://ювао.мск.мвд.рф/news/item/14414176/