НовостиУправление МВД РоссииУМВД - В центре внимания

Сотрудники ОМВД России по району Ясенево провели круглый стол с несовершеннолетними

5 июня 2017г. 18:00

В преддверии летних школьных каникул в ГБОУ "Лицей №1561" в целях профилактики правонарушений как несовершеннолетними, так и в отношении подростков сотрудниками Отдела по делам несовершеннолетних ОМВД России по району Ясенево совместно с молодежным активом Префектуры ЮЗАО г. Москвы был инициирован и проведен научно-практический круглый стол. Его темой стало - "Профилактика и предупреждение совершения несовершеннолетними административных правонарушений: социально-экономические и морально-нравственные причины, учреждения и субъекты, рассматривающие дела об административных правонарушениях в отношении несовершеннолетних".

В работе круглого стола приняли участие учащиеся 8-10 классов ГБОУ "Лицей №1561", ГБОУ "Гимназия №1409", члены молодежного актива Префектуры округа, а также студенты юридических факультетов различных вузов.

В своих выступлениях полицейские и студенты кратко осветили основы конституционного строя Российской Федерации, обратили внимание на структуру и разделы Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Школьники узнали о системе и видах прав, обязанностей, административной ответственности, применяемых к несовершеннолетним, механизмах защиты, гарантиях прав и свобод граждан.

Сотрудники Отдела по делам несовершеннолетних ОМВД России по району Ясенево отметили, что основной причиной криминализации молодежи является то, что современный подросток практически не имеет положительных примеров для подражания, идеалов, к которым он мог бы стремиться. У подростка не сформированы свои принципы поведения, он перенимает их у более сильной личности. В последнее время у молодых людей утрачены правильные жизненные ориентиры, вера в духовные ценности, значительно ослаблены родственные и семейные связи.

Некоторые родители самоустраняются от воспитания детей и таким образом перекладывают свои функции по воспитанию на улицу, интернет и телевидение. Общение родителей с детьми заменяют просмотр телепередач и общение в социальных сетях. А в них не всегда рассказывается о традиционных ценностях и стандартах повседневного поведения. В последние годы стала заметна прямая связь между насилием на телеэкране и ростом преступлений среди несовершеннолетних. Поэтому целью круглого стола является не только профилактика правонарушений среди несовершеннолетних, но и создание положительного и правильного образца поведения в современном обществе.

В ходе дискуссии сотрудники ОМВД ответили на многочисленные вопросы участников круглого стола, рассказав в заключении о прохождении службы в органах внутренних дел, о создании, развитии и традициях, о роли в укреплении законности и правопорядка, а также о сроках получения направлений на обучение в профильные ВУЗы.

Пресс-служба УВД по ЮЗАО

(499) 129-75-56

Источник: https://77.mvd.ru/news/item/10412407/