НовостиУправление МВД РоссииУМВД - В центре внимания

Сотрудники ОЭБиПК УВД по СЗАО задержали подозреваемых в хищении денежных средств, принадлежащих страховым компаниям

5 марта 2024г. 10:00

«Оперуполномоченными Отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве задержаны четверо граждан, подозреваемых в совершении мошенничества при получении страховых выплат за несуществующие ДТП», – сообщил начальник УИиОС ГУ МВД России по г. Москве полковник внутренней службы Владимир Васенин.

Предварительно установлено, что злоумышленники, используя арендованные автомобили, оформляли поддельные документы на несуществующие дорожно-транспортные происшествия и обращались в страховые компании за получением выплат. В целях конспирации для перечисления страховых возмещений ими указывались расчетные счета третьих лиц.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции установлены и задержаны на территории Московской области четверо подозреваемых. Ими оказались двое мужчин и две женщины в возрасте от 29 до 32 лет. Полученными денежными средствами фигуранты распорядились по своему усмотрению.

В ходе обысков по месту проживания злоумышленников были изъяты банковские карты и документы, имеющие доказательственное значение для уголовного дела, а также оружие и боеприпасы без соответствующих документов, которые направлены на экспертизу.

Как выяснилось, сотрудники страховых компаний в ходе внутренних проверок заподозрили, что указанных в предоставленных документах дорожных аварий на самом деле не было, и обратились в полицию. На сегодняшний день полицейскими задокументировано 39 фактов противоправной деятельности. Предварительный ущерб составляет более 5 млн рублей.

Следователем Следственного управления УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159.5 УК РФ «Мошенничество в сфере страхования». В отношении всех четверых фигурантов избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, направленные на установление дополнительных эпизодов противоправной деятельности задержанных.

Пресс-служба УВД по СЗАО

Источник: https://77.mvd.ru/news/item/47851453/