НовостиУправление МВД РоссииУМВД - В центре внимания

Сотрудники МВД России задержали подозреваемых в организации незаконного пребывания иностранцев в Российской Федерации

16 марта 2023г. 15:40
«Сотрудниками Главного управления уголовного розыска МВД России совместно с коллегами из Юго-Восточного административного округа города Москвы пресечена деятельность группы, участники которой подозреваются в организации незаконной миграции.

Предварительно установлено, что злоумышленники вели противоправную деятельность от имени столичной профессиональной образовательной организации. Они заключали с гражданами одной из стран Восточной Азии фиктивные договоры на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования и оформляли уведомления о прибытии иностранного гражданина. На основании этих документов иностранцы могли получить учебные визы в Российской Федерации и встать на регистрационный учет. За оформление всех необходимых документов подозреваемые получали денежное вознаграждение.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции задержали семерых подозреваемых.

Следователями Следственного управления УВД по ЮВАО ГУ МВД России по г. Москве возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного статьей 322.1 УК РФ.

В настоящее время двоим из фигурантов избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, еще двоим – в виде домашнего ареста, остальные находятся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении», - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Источник: https://77.mvd.ru/news/item/36570750/