НовостиУправление МВД РоссииУМВД - В центре внимания

Сотрудники московской полиции предупреждают

9 апреля 2023г. 11:00

В последнее время широкое распространение получили попытки обмана граждан с помощью телефонных звонков, в ходе которых мошенники представляются сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по г. Москве с Шаболовки, 6, либо иных подразделений полиции.

Для убедительности злоумышленники могут представляться вымышленными именами, называть должности, несуществующие номера жетонов и служебных удостоверений, а также могут пригласить вас для встречи, указывая номер кабинета и реальный адрес подразделения полиции.

Аферисты сообщают собеседникам о том, что по поддельной доверенности от их имени в кредитном учреждении неизвестные лица или родственники пытаются оформить кредит. Чтобы предотвратить эти действия, необходимо приехать в банк и самому оформить заем. Полученные денежные средства для их сохранности в дальнейшем следует перечислить сотруднику.

Ещё одна легенда – попытка несанкционированного снятия или перевода денег с банковских счетов и карт потенциальной жертвы.

Также мошенники могут сообщить, что в отношении вас завели уголовное дело по заявлению представителей Банка России или других коммерческих организаций.

Якобы для пресечения вышеуказанных противоправных действий мошенники просят предоставить персональные данные, сведения о платежных картах, информацию о совершенных по ним операциях и другие данные, которые используют впоследствии для хищения сбережений со счетов граждан.

ВАЖНО ЗНАТЬ

Сотрудники полиции никогда:

- не запрашивают конфиденциальную информацию о ваших счетах и банковских картах;

- не просят осуществлять какие-либо переводы денежных средств, а также оформлять займы;

- не соединяют с работниками кредитных и других учреждений.

ГУ МВД России по г. Москве призывает граждан быть бдительными. Никому не сообщайте полные реквизиты банковских карт, PIN-код, CVC/CVV-коды, одноразовые пароли для подтверждения операций, сведения о счетах и другую конфиденциальную информацию, даже если звонивший называет ваши персональные данные, представляется сотрудником правоохранительных органов или работником банка.

В случае возбуждения уголовного дела в отношении гражданина, проведения доследственной проверки, а также иных процессуальных действий на почтовый адрес по месту его проживания направляется повестка о вызове в отдел полиции по официальному адресу (можно посмотреть на сайте ГУ МВД России по г. Москве https://77.мвд.рф/, а также сайте УЭБиПК ГУ МВД России по г. Москве https://уэбипк.мск.мвд.рф/).

Далее, в служебном кабинете, представившись и показав служебное удостоверение, полицейский объяснит суть происходящего, цель вызова и задаст интересующие вопросы.

На официальном сайте ГУ МВД России по г. Москве либо УЭБиПК ГУ МВД России по г. Москве можно ознакомиться с памятками и социальными роликами о способах хищения денежных средств и получить рекомендации о том, как не стать жертвой дистанционного мошенничества.

УЭБиПК ГУ МВД России по г. Москве

Источник: https://77.mvd.ru/news/item/37177692/