НовостиУправление МВД РоссииУМВД - В центре внимания

Сотрудники Московского уголовного розыска задержали участников организованной группы, которые подозреваются в мошенничестве в отношении пожилых людей

9 января 2023г. 11:35

«Сотрудники Московского уголовного розыска задержали организованную группу из пятерых жителей столичного региона. Они подозреваются в серии телефонных мошенничеств, в результате которых пострадали десятки россиян преимущественно пожилого возраста.

По версии следствия, злоумышленники получили доступ к базе данных с именами и телефонами покупателей лекарств и биологически активных добавок. Фигуранты звонили им и представлялись сотрудниками государственных контрольно-надзорных ведомств. Они сообщали, что в отношении производителей препаратов возбуждено уголовное дело, а тем, кто приобретал некачественную продукцию, положена денежная компенсация. Собеседников убеждали в том, что для ее получения необходимо заплатить налог и страховку. Граждане, многие из которых были пожилыми людьми, перечисляли деньги на указанные аферистами счета.

Предварительно установлена причастность подозреваемых к 30 эпизодам мошенничества. Сумма ущерба составила более двух миллионов рублей», - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Следователем СУ УВД по ЮВАО ГУ МВД России по г. Москве возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 УК РФ. В настоящее время они соединены в одно производство.

«В ходе обысков по местам проживания фигурантов изъяты электронные носители информации, средства связи, банковские карты и другие предметы, имеющие доказательственное значение. Полицейские изучают их для установления всех возможных эпизодов проитивоправной деятельности.

В отношении задержанных избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», - добавила Ирина Волк.


Скачать комментарий официального представителя МВД России Ирины Волк

Скачать видео

Комментарий официального представителя МВД России Ирины Волк

Источник: https://77.mvd.ru/news/item/34879441/