НовостиУправление МВД РоссииУМВД - В центре внимания

Сотрудники Московского уголовного розыска задержали подозреваемых в вымогательстве

9 июня 2022г. 11:05

«Оперуполномоченные УВД по СЗАО совместно с коллегами из ГУ МВД России по г. Москве задержали подозреваемых в вымогательстве денежных средств у граждан под угрозой распространения интимной информации.

Установлено, что в одной из популярных социальных сетей злоумышленник создавал аккаунты от имени девушек и, используя их, заводил знакомство с молодыми людьми. В процессе общения он высылал им женские фотографии интимного характера и просил ответить взаимностью. Собрав таким образом компромат, начинал требовать денежные средства, угрожая распространением фотографий среди широкого круга лиц.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска в городе Томске задержали подозреваемого, а также его 18-летнюю сообщницу, которая записывала голосовые сообщения для установления доверительных отношений с потенциальными жертвами.

Следователями СУ по СЗАО ГСУ СК РФ по г. Москве возбуждено более двадцати уголовных по признакам преступления, предусмотренного статьей 163 УК РФ. Фигурант заключен под стражу. Его напарница находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

Проводятся мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего», - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Комментарий официального представителя МВД России Ирины Волк

Источник: https://77.mvd.ru/news/item/30649330/