НовостиУправление МВД РоссииУМВД - В центре внимания

Сотрудники Московского уголовного розыска задержали подозреваемого в мошенничестве

23 августа 2023г. 14:40

«Сотрудниками Московского уголовного розыска совместно с коллегами из Центрального административного округа столицы задержан подозреваемый в нескольких эпизодах дистанционного мошенничества.

Примерно полгода назад одной из жительниц Зеленограда позвонил мужчина с неизвестного номера. Он представился работником органов исполнительной власти и заявил, что злоумышленники пытаются списать денежные средства с ее банковского счета. Якобы для предотвращения мошеннических действий с женщиной должен связаться представитель банка. Затем поступил звонок от другого мужчины. Аферист убедил потерпевшую обналичить денежные средства, после чего посредством нескольких транзакций перевести их на так называемые безопасные счета, которые по факту принадлежали сообщникам. Материальный ущерб превысил 1 миллион 700 тысяч рублей.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Московского уголовного розыска один из подозреваемых задержан на территории Республики Татарстан.

В ходе обыска по адресу его проживания изъяты мобильные телефоны, банковские и сим-карты, а также денежные средства в размере 500 000 рублей.

Следователем СУ УВД по Зеленоградскому округу г. Москвы было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью четвертой статьи 159 УК РФ. В настоящее время оно передано в УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве и соединено с аналогичным уголовным делом.

В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Предварительное расследование продолжается. Принимаются меры к розыску второго фигуранта», - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Источник: https://77.mvd.ru/news/item/41060809/