НовостиУправление МВД РоссииУМВД - В центре внимания

Сотрудники Московского уголовного розыска задержали женщину, подозреваемую в мошенничестве

28 апреля 2023г. 12:00

«Оперативники Управления уголовного розыска ГУ МВД России по г. Москве совместно с коллегами из Республики Карачаево-Черкессия задержали подозреваемую в мошеннических действиях в отношении пожилых москвичей.

Предварительно установлено, что злоумышленница позвонила 85-летней москвичке и представилась сотрудницей соцзащиты. Незнакомка сообщила пенсионерке, что ей положен продуктовый набор на сумму 30 тысяч рублей или же денежная выплата. Для получения денег, по словам звонившей, необходимо было оплатить пошлину в размере около 10 тысяч рублей. Введенная в заблуждение пенсионерка трижды перевела аферистке данную сумму, так как последняя утверждала, что платеж не прошел. Позже пенсионерка поняла, что ее обманули, и обратилась в полицию.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска на территории Карачаево-Черкесской Республики задержали подозреваемую. Ею оказалась 38-летняя местная жительница.

В настоящее время злоумышленница вернула похищенные денежные средства потерпевшей.

Установлена причастность подозреваемой еще к 6 эпизодам противоправной деятельности в отношении пожилых граждан. Обманутые пенсионеры называли ей номера своих карт и код доступа в их личный кабинет. После чего злоумышленница переводила их денежные средства на свой банковский счет. Общий материальный ущерб составил более 400 тысяч рублей.

Следствием возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ "Мошенничество", частью 3 статьи 158 УК РФ "Кража". В отношении подозреваемой избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В ходе обысков по месту проживания задержанной были обнаружены и изъяты распечатанные базы пенсионеров г. Москвы, сим-карты, мобильные телефоны и денежные средства, предположительно, добытые преступным путем.

В настоящее время проводится комплекс следственных действий и оперативных мероприятий, направленных на установление дополнительных эпизодов противоправной деятельности задержанной», – сообщил начальник УИиОС ГУ МВД России по г. Москве полковник внутренней службы Владимир Васенин.

Сотрудники Московского уголовного розыска призывают граждан соблюдать бдительность в общении с незнакомыми людьми лично и по телефону. Не поддавайтесь на обман злоумышленников.

Если вы пострадали от действий злоумышленников, убедительная просьба обратиться в дежурную часть ГУ МВД России по г. Москве по телефону 8 (495) 694-92-29 (круглосуточно) или в службу «112».

Управление уголовного розыска ГУ МВД России по г. Москве

Источник: https://77.mvd.ru/news/item/37580744/