НовостиУправление МВД РоссииУМВД - В центре внимания

Сотрудники Московского уголовного розыска задержали двух мужчин, подозреваемых в краже в особо крупном размере

31 августа 2023г. 10:00

«Оперативники Управления уголовного розыска совместно с коллегами из ОУР УВД по ЮВАО ГУ МВД России по г. Москве и 1 ОРЧ ГУ МВД России по СКФО при силовой поддержке СОБР «Булат» ГУ Росгвардии по Московской области задержали подозреваемых в краже особо крупной суммы денежных средств», – сообщила заместитель начальника пресс-службы ГУ МВД России по г. Москве подполковник внутренней службы Екатерина Гузь.

Предварительно установлено, что гражданин обратился к своему родственнику с просьбой помочь перевезти большую сумму денежных средств в размере 190 млн рублей и 550 тысяч долларов США наличными для покупки элитной недвижимости, на что последний согласился. В назначенный день он попросил съездить с ним ранее знакомого товарища. По пути следования к назначенному месту родственник потерпевшего попросил остановиться возле одного из магазинов на Таганрогской улице, выйдя из которого он увидел, что автомобиля с находившимися в нем денежными средствами на месте не оказалось. Гражданин обратился в полицию. Материальный ущерб составил 190 млн рублей и 550 тысяч долларов США.

Оперативникам удалось установить, что после совершения кражи злоумышленник оставил автомобиль, на котором он передвигался, на территории г. Москвы, после чего со своим сообщником направился в Республику Ингушетия.

В результате грамотно спланированных оперативно-розыскных мероприятий полицейскими Московского уголовного розыска и ОУР УВД по ЮВАО ГУ МВД России по г. Москве на территории Республики Ингушетия были задержаны двое подозреваемых 34 и 37 лет.

В ходе проведенных обысков часть денежных средств была изъята.

По данному факту следственными органами УВД по ЮВАО ГУ МВД России по г. Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 158 УК РФ «Кража».

В настоящее время одному из злоумышленников предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, второму избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

 

Пресс-служба УУР ГУ МВД России по г. Москве

Пресс-служба УВД по ЮВАО ГУ МВД России по г. Москве

Источник: https://77.mvd.ru/news/item/41260313/