НовостиМЧС России

Сотрудники МЧС продолжают проводить социальную акцию «Пожарный извещатель в подарок»

3 февраля 2021г. 11:58

Предупреждён – значит вооружён. Актуально это выражение и в том случае, когда дело касается пожарной безопасности.

Ежедневно сотрудники МЧС осуществляют посещение граждан, относящихся к «группе риска», и в первую очередь это многодетные семьи.

Так, на днях сотрудники 2 отдела государственного пожарного надзора совместно с сотрудниками комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав посетили многодетные семьи Нижегородского района с целью доведения информации о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности в быту и вручения пожарного извещателя.

«Автономный пожарный извещатель остаётся пока одним из наиболее эффективных средств по предупреждению гибели людей при пожаре. Устройство реагирует на дым на стадии возгорания, когда потушить огонь можно подручными средствами или успеть вывести из опасной зоны домочадцев» - рассказывает инспектор Светлана Белова.

На встрече специалисты МЧС рассказали родителям и детям, как не допустить возгорания и как нужно вести себя, если пожар случился, по какому номеру звонить в пожарную охрану. Особое внимание родителей обратили на недопущение спичек и зажигалок и других пожароопасных предметов на видном месте и в зоне доступа детей. Также им рекомендовали не оставлять детей без присмотра, так как именно в этот момент происходит наибольшее количество трагедий.

Кроме пожарного извещателя сотрудники МЧС детишкам подарили книжки-раскраски на пожарную тематику, а также памятки, где подробно описаны нормы и правила пожарной безопасности.

Источник: http://mchsrf.ru/news/698490-sotrudniki-mchs-prodoljayut-provodit-sotsialnuyu-aktsiyu-pojarnyiy-izveschatel-v-podarok.html