НовостиМЧС России

Сотрудники МЧС приняли участие в благодарственном молебне перед иконой Божией Матери «Неопалимая купина» в Московском Кафедральном Соборном Храме Христа Спасителя

17 сентября 2019г. 17:05

17 сентября в России чествуется икона «Неопалимая Купина». В этот день во всех православных храмах России проходят благодарственные молебны перед ликом богородицы. Пожарные Москвы и России приняли участие благодарственном молебне в Московском Кафедральном Соборном Храме Христа Спасителя перед иконой Божией Матери «Неопалимая купина». Богослужение совершил епископ Воскресенский Дионисий, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси. На традиционном молебне были первый заместитель Министра МЧС России Александр Чуприян, руководство министерства. Всего в богослужении приняли участие около двух тысяч человек. Икона Божьей Матери «Неопалимая купина» на Руси всегда считалась хранительницей жилища от пожаров и издревле является покровительницей пожарных. Православные верующие отмечают праздник, посвященный иконе Девы Марии, которую называют «Неопалимой Купиной». Икона считается заступнической от огня и покровительствует всем, чья профессия связана с пожарами и спасением людей из власти стихии. Во все времена огнеборцы почитали христианские святыни, а в дореволюционной России у пожарных был свой девиз: “Богу – хвала, ближнему – защита”.

В столичном главке на Пречистенке в храме в честь иконы «Неопалимая Купина» московские пожарные также отстояли службу. На Пречистенке двадцать лет назад был восстановлен храм иконы «Неопалимая Купина» и по большим праздникам здесь проводятся богослужения, часто по разным требам обращаются сюда столичные пожарные. Храм давно стал местом духовного притяжения для столичного гарнизона.

В мероприятии приняли участие руководители столичного главка МЧС России, сотрудники подразделений гарнизона пожарной охраны Москвы, ветераны службы, члены семей пожарных погибших при исполнении служебного долга.

В приветственном слове Врид начальника Главного управления МЧС России по г. Москве Сергей Желтов выразил благодарность священнослужителям за внимание, уделяемое гарнизону пожарной охраны Москвы, и отметил: «Пожарные почитают эту икону как свою заступницу, покровительницу в нелегкой и опасной службе на благо общества и граждан. Такое событие, как благодарственный молебен в честь иконы «Неопалимая Купина», – знаковое для всех нас. Оно будет способствовать обретению духовной опоры в профессиональной деятельности пожарных Москвы. В этот день мы склоняем головы перед светлой памятью наших товарищей, отдавших свою жизнь при выполнении служебного долга. Они пример не только для действующих сотрудников, но и для всего молодого поколения».

В народе Неопалимую Купину испокон веков считали охранительницей от пожара и молнии. Соответствующую молитву произносили в этот праздник, прося сохранения людей и жилища от огня. Кроме того, существовал обычай в случае пожара обходить вокруг горящего дома с иконой Богородицы Неопалимой Купины.

Источник: http://mchsrf.ru/news/607632-sotrudniki-mchs-prinyali-uchastie-v-blagodarstvennom-molebne-pered-ikonoy-bojiey.html