НовостиПрокуратура г.Москва

Сотрудники Хамовнической межрайонной прокуратуры обсудили с учащимися права и обязанности лиц призывного возраста и проблемы прохождения военной службы

7 декабря 2017г. 18:00

Хамовническая межрайонная прокуратура в рамках работы профиля «Молодежь и право» провела семинар по разъяснению прав и обязанностей лицам призывного возраста в ГБОУ «Лицей № 1535».

В мероприятии приняли участие Хамовнический межрайонный прокурор Евгений Пузанов, начальник Замоскворецкого объединенного военного комиссариата г. Москвы Алексей Буянов, помощник межрайонного прокурора Евгения Новикова, студенты Российского университета дружбы народов и Финансового университета при Правительстве РФ.

Семинар организован в целях военно-патриотического воспитания молодежи, разъяснения прав и обязанностей лицам призывного возраста, укрепления, у подрастающего поколения ответственности и дисциплинированности, а также формирования профессионально значимых качеств, необходимых для прохождения военной и других видов государственной службы, верности конституционному и воинскому долгу.

В своем выступлении Евгений Пузанов разъяснил будущим призывникам права и обязанности, предусмотренные Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе», обратил внимание на ст. 59 Конституции РФ, согласно которой защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина РФ. Также он рассказал им об основных видах ответственности за неисполнения требований федерального законодательства.

Кроме того, прокурор и начальник военного комиссариата разъяснили ребятам порядок призыва на военную службу, особенности прохождения медицинской комиссии, условия получения отсрочки от призыва.

Студенты и школьники выступили с докладами, касающимися актуальных проблем в сфере соблюдения прав и обязанностей лиц призывного возраста, военно-патриотического воспитания молодежи, вопросов прохождения военной службы.

В завершении прокурор отметил важность проведения подобных мероприятий с участием молодежи и обратил внимание на необходимость формирования личностных качеств у подрастающего поколения, а также ответил на вопросы собравшихся.

Выступавшим на семинаре студентам вручены памятные дипломы.

Источник: http://procrf.ru/news/589124-sotrudniki-hamovnicheskoy-mejrayonnoy-prokuraturyi-obsudili-s-uchaschimisya-prava-i-obyazannosti.html