НовостиСледственный комитет

Сотрудники ГСУ СК России по Москве приняли участие в торжественном мероприятии, посвященном 75-й годовщине снятия блокады Ленинграда

28 января 2019г. 14:30

Сегодня, исполняющий обязанности руководителя Главного следственного управления Следственного комитета России по городу Москве Андрей Стрижов и его подчиненные совместно с Общероссийской общественной организацией «Выдающиеся полководцы и флотоводцы Отечества» организовали и приняли участие в торжественной церемонии возложения венков к Могиле неизвестного Солдата и памятному знаку «Город-Герой Ленинград» в Александровском саду в честь празднования 75-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Ежегодно, 27 января отмечается особая дата в истории нашей Родины – День полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками, значимая не только для нашей страны, но и для всего человечества.

Блокада Ленинграда продолжалась 900 дней, за это время от голода погибло около полутора миллионов ленинградцев. Несмотря на невыносимые условия существования, люди находили силы бороться, проявляя мужество и самоотверженную любовь к Родине. 27 января 1944 года Ленинград был полностью освобожден от фашистской блокады. Подвиги жителей блокадного Ленинграда это настоящий пример стойкости и героизма.

В церемонии возложения также приняли участие начальник Главного управления уголовного розыска МВД СССР, начальник Главного управления внутренних дел Московского облисполкома, заместитель Министра внутренних дел СССР, заместитель Министра внутренних дел – начальник Главного следственного управления МВД СССР, первый заместитель Министра внутренних дел СССР генерал-полковник Иван Шилов, ветераны Великой Отечественной войны Николай Дупак и Владимир Бурцев, член совета директоров Всеевропейской федерации тхэквондо Лазос Цилфидис, представители Московского городского отделения Межрегиональной общественной организации «Выдающиеся полководцы и флотоводцы Отечества», Московского городского союза ветеранов следствия, кадеты Кадетского корпуса СК России имени Александра Невского, руководство и студенты Московской академии СК России, а также учащиеся Всероссийского государственного университета юстиции (РПА Минюста России).

Источник: http://sledcomrf.ru/news/372221-sotrudniki-gsu-sk-rossii-po-moskve-prinyali-uchastie-v-torjestvennom.html