НовостиСледственный комитет

Сотрудники ГСУ СК России по Москве облагородили территорию Мемориального комплекса «Кузовлёво»

24 октября 2020г. 10:00

Офицеры столичного Следственного комитета в рамках работы Штаба по координации поисковой и архивной работы Следственного комитета РФ совместно с администрацией поселения Роговское в городе Москве провели облагораживание территории Мемориального комплекса «Кузовлёво», размещенных на нём обелисков и могил павших в боях героев. Также сотрудники высадили берёзовую аллею, символизирующую 75-летие Победы в Великой Отечественной войне, и установили памятную табличку.

Мемориальный комплекс воинской славы «Кузовлёво» расположен в сельском поселении Роговское Троицкого административного округа города Москвы и находится в совместном шефстве следственного отдела по Троицкому и Новомосковскому административным округам Главного следственного управления СК России по городу Москве, военно-патриотического объединения «Память» и местной администрации. Осенью 1941 года в деревню Тетеринки (что рядом с Кузовлёво) вошла немецкая разведрота. Деревня Кузовлёво после ожесточенных боев переходила из рук в руки семь раз. Леса и поля, рядом с которыми находится мемориальный комплекс – это места сражений и активных боевых действий с немецко-фашистскими оккупантами на 1-й линии обороны города Москвы. Здесь фашисты получили достойный отпор, отсюда началось контрнаступление Красной Армии. На этих рубежах в 1941 году в непрерывных боях героически сражались воины 43-й армии, потери которой составили десятки тысяч человек.

До сих пор, спустя десятилетия, ведутся поиски погибших в годы войны бойцов, оборонявших Москву, в которых офицеры столичного следственного управления принимают непосредственное участие и сами оказывают содействие в организации поисковых работ и перезахоронении останков.

Все дальше в историю уходит май 1945 года, но в нашей памяти навсегда останутся мужество и стойкость героев Великой Отечественной войны, которые сокрушили нацизм, подарили нам радость мирной жизни.

Источник: http://sledcomrf.ru/news/452731-sotrudniki-gsu-sk-rossii-po-moskve-oblagorodili-territoriyu-memorialnogo-kompleksa.html