НовостиУправление МВД РоссииУМВД - В центре внимания

Сотрудники Госавтоинспекции в рамках акции «Засветись!» провели мастер-класс для школьников

19 января 2018г. 16:15

Сотрудники Госавтоинспекции Северо-Восточного округа столицы провели с учениками одной из районных школ урок по изготовлению световозвращающих элементов.

Мероприятие приурочено ко Всемирному дню детских изобретений. Инспекторы рассказали ребятам, что быть заметнее на дороге помогают световозвращающие элементы, которые были изобретены ещё в прошлом веке.

В 1934 году дорожный рабочий Перси Шоу возвращался ночью домой, и не заметил, что едет по краю дороги возле обрыва. Спасли Шоу от падения два огонька, которые мелькнули на обочине. В глазах бродячего кота отразился свет фар автомобиля. Это помогло водителю сориентироваться в темноте. Своё изобретение Перси Шоу назвал «кошачий глаз».  Принцип их действия основывается на отражении света автомобильных фар. Предметы за счет светоотражаюшего элемента становятся заметны в темноте. 

Вместе с инспекторами по пропаганде безопасности дорожного движения ребята самостоятельно сделали световозвращающие наклейки для себя и своих друзей. Фликеры могут располагаться на одежде в любом месте, а также на сумках, портфелях или рюкзаках. Стоит помнить, что светоотражатели нужны не только в зимнее время, когда световой день становится короче, но и летом, особенно вблизи автомобильных дорог, где нет искусственного освещения.

Управление ГИБДД ГУ МВД России по г. Москве

(495) 624-45-81

 

Источник: https://77.mvd.ru/news/item/12066233/