НовостиУправление МВД РоссииУМВД - В центре внимания

Сотрудники Госавтоинспекции УВД по ЦАО задержали подозреваемого в покушение на дачу взятки

10 января 2023г. 10:00

«Сотрудники Госавтоинспекции УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве задержали мужчину, подозреваемого в попытке дачи взятки должностному лицу, находящемуся при исполнении служебных обязанностей.

Предварительно установлено, что сотрудниками ДПС при несении службы на Кожевнической улице был остановлен автомобиль марки "Шкода Октавия", который следовал по проезжей части с умышленно закрытыми листом бумаги регистрационными знаками, которые при этом стали не полностью читаемы. Правонарушителю было предложено проследовать в патрульный автомобиль для составления протокола об административном правонарушении по статье 12.2 КоАП РФ. Находясь в салоне служебного автомобиля, гражданин предложил сотруднику денежные средства за непривлечение его к ответственности. Несмотря на предупреждение инспектора о недопустимости передачи взятки и наступления за данное противоправное деяние уголовной ответственности, водитель вложил 3 тысячи 700 рублей в брошюру ПДД РФ и положил на пол салона патрульного автомобиля. Нарушитель, 54-летний житель столицы, был задержан.

По данному факту дознанием ОМВД России по району Замоскворечье возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 УК РФ "Приготовление к преступлению и покушение на преступление", частью 1 статьи 291.2 УК РФ "Мелкое взяточничество". В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении», – сообщил начальник УИиОС ГУ МВД России по г. Москве полковник внутренней службы Владимир Васенин.

Пресс-служба УВД по ЦАО

(495) 600-11-60

Источник: https://77.mvd.ru/news/item/34760705/