НовостиСледственный комитет

Сотрудники Главного следственного управления провели со студентами круглый стол на тему «Использование одорологии и трасологии в расследовании и раскрытии преступлений следователями СК России»

9 февраля 2018г. 15:20

В рамках празднования Дня российской науки, отмечаемого ежегодно 8 февраля, следственное управление по Южному административному округу ГСУ СК России по городу Москве инициировало и провело в актовом зале следственного управления Межвузовский научно-практический круглый стол на тему: "Использование одорологии и трасологии в расследовании и раскрытии преступлений следователями СК России".

Целями проведения мероприятия стали: повышение общеобразовательного уровня среди молодежи, развитие научно-исследовательской деятельности, профилактика правонарушений, наставничество, возможный выбор службы в системе Следственного комитета.

В работе круглого стола приняли участие: руководитель следственного управления Борис Лавренев, и.о. руководителя Нагатинского МРСО Максим Марков, и.о. руководителя Симоновского МРСО Гаяр Абдюханов, следователи по особо важным делам СУ по ЮАО, а также студенты, аспиранты Финансового университета при Правительстве РФ, Российского государственного университета правосудия, МГИМО, Московского городского педагогического университета, РАНХиГС.

В своем выступлении Борис Лавренев рассказал о процессуальном статусе, функциях и обязанностях следователей-криминалистов, их важнейшей роли в расследовании уголовных дел, методах, приемах применения одорологических и трасологических знаний при сборе доказательств, а также напомнил присутствующим, что День российской науки отмечается с момента подписания 8 февраля 1724 года Петром I указа об образовании в России Академии наук.

Участники мероприятия проанализировав действующее законодательство, выступили на темы: понятие, содержание следов, их классификация в криминалистике; процессуальная форма применения одорологии следователями СК России, особенности работы следователей-криминалистов, использование результатов одорологического исследования в доказывании по уголовному делу. По окончании докладов студенты в активной увлекательной дискуссии обменялись мнениями, получили исчерпывающие ответы по заданной теме мероприятия и на другие интересующие их вопросы. Лучшим участникам вручены дипломы.

Источник: http://sledcomrf.ru/news/329923-sotrudniki-glavnogo-sledstvennogo-upravleniya-proveli-so-studentami-kruglyiy-stol-na.html