НовостиСледственный комитет

Сотрудники Главного следственного управления приняли участие в межвузовской научно-практической конференции

30 апреля 2019г. 16:11

29 апреля 2019 года, в преддверии Дня Весны и Труда, а также в рамках эколого-правового просвещения, взаимодействия с общественностью, профилактики экологических преступлений, сотрудники Гагаринского межрайонного следственного отдела ГСУ СК России по городу Москве приняли участие в организации и проведении межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов на тему: "Возмещение вреда причинённого окружающей среде в экологическом праве: уголовные, гражданские, административно-правовые методы".

В работе конференции приняли участие: заместитель руководителя следственного отдела Александр Макаренко, декан факультета подготовки специалистов для судебной системы очной формы обучения, к.ю.н. Надежда Марокко, к.ю.н. зам. заведующего кафедрой земельного и экологического права, председатель Совета молодых ученых РГУП Валерий Власенко, д.ю.н. профессор Николай Вершило, студенты и аспиранты, представители аппарата депутата Московской городской Думы Александра Семенникова и Молодежного волонтерского клуба префектуры округа.

В приветственном слове Александр Макаренко подчеркнул важность и значимость проведения научно-исследовательских мероприятий с участием практических работников Следственного комитета как для более полного закрепления теоретических знаний, получения дополнительной информации, так и возможного выбора специализации, а также рассказал о работе следственного отдела по расследованию уголовных дел природоохранной и экологической направленности и ответил на многочисленные вопросы присутствующих.

Участники конференции в своих научно-исследовательских работах осветили такие темы как соотношение гражданско-правовых, уголовных и административных норм, касающихся возмещения вреда природным объектам, защита флоры и фауны, национальных парков и заповедников, проблемы правового регулирования охраны земель, возмещение экологического вреда посредством возложения на ответчика обязанности по восстановлению нарушенного состояния окружающей среды, деятельность следственных органов по предупреждению и расследованию экологических правонарушений и преступлений, возмещение вреда, причинённого лесными правонарушениями.

Заслушав всех докладчиков, заместитель заведующего кафедры Валерий Власенко поблагодарил руководство следственного отдела за регулярное активное взаимодействие по организации и проведении мероприятий совместно с университетом, выразив уверенность что дальнейшее сотрудничество будет укрепляться и расширяться.

Источник: http://sledcomrf.ru/news/386350-sotrudniki-glavnogo-sledstvennogo-upravleniya-prinyali-uchastie-v-mejvuzovskoy-nauchno-prakticheskoy-konferentsii.html