НовостиУправление МВД РоссииУМВД - В центре внимания

Сотрудники ЦКС УВД по ЮЗАО празднуют свой профессиональный праздник

21 июня 2018г. 19:05

Полицейскую кинологическую службу УВД по ЮЗАО представляют в основном немецкие и бельгийские овчарки. В подразделении служат 29 кинологов и 38 служебных собак. Четвероногие коллеги полицейских работают по разным профилям.

Служебные собаки оказывают неоценимую помощь правоохранительным органам. Специалисты-кинологи со своими четвероногими напарниками ежедневно и круглосуточно выезжают на вызовы, ведь даже с развитием технологий ничто не может заменить острый собачий нюх.

Сотрудников ЦКС отличает от коллег из других служб в первую очередь умение понимать, чувствовать животное, ведь зачастую от слаженных действий кинолога и его питомца зависит успех той или иной операции, проводимой полицией. Сами кинологи отмечают, что для службы пригодны только физически и психически здоровые собаки.

Служебные собаки не только отличные работники, но и прекрасные друзья детей. На любом праздничном мероприятии они с удовольствием оказывают знаки внимания юным гражданам, дают себя погладить, любят немного подурачиться с мячиком или палкой.

История кинологических подразделений в структуре правоохранительных органов в нашей стране началась 21 июня 1909 года, когда в Санкт-Петербурге был открыт первый в России питомник полицейских сыскных собак, на базе которого также была создана школа дрессировщиков. Впоследствии эта дата стала основанием для учреждения Дня кинологических подразделений Министерства внутренних дел Российской Федерации.

 

Пресс-служба УВД по ЮЗАО

(499) 129-75-56

Источник: https://77.mvd.ru/news/item/13602838/