НовостиУправление МВД РоссииУМВД - В центре внимания

Сотрудниками полиции Пресненского района столицы пресечена деятельность нарколаборатории

21 сентября 2022г. 10:00

Сотрудники Отдела уголовного розыска ОМВД России по Пресненскому району задержали подозреваемого в незаконном производстве и покушении на сбыт наркотических средств в крупном размере», – сообщил начальник УИиОС ГУ МВД России по г. Москве полковник внутренней службы Владимир Васенин.

В территориальный отдел полиции поступила информация о том, что на Звенигородском шоссе у неизвестного гражданина при себе находятся запрещенные вещества.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска по указанному адресу задержали подозреваемого. Им оказался 41-летний приезжий, у которого при личном досмотре было изъято 8 свертков с неизвестным веществом. Согласно справке об исследовании в изъятом веществе, общим весом 3,9 граммов, содержится наркотическое средство – мефедрон.

Задержанный сообщил полицейским, что в подъездах одного из домов на Кленовом бульваре на разных этажах он разместил в тайниках с целью дальнейшего сбыта пять закладок с наркотическим средством. Сотрудниками следственно-оперативной группы данные закладки, общим весом 5,7 граммов, были изъяты. Согласно исследованию в материале содержится наркотическое средство – мефедрон.

Кроме того, в съемной квартире в Московской области, где фактически проживал задержанный, полицейские выявили нарколабораторию. Как выяснилось, злоумышленник, используя различные химические реактивы и лабораторное оборудование, производил наркотические средства с целью дальнейшего сбыта. В ходе обыска было изъято вещество, общей массой около 30 граммов, которое согласно исследованию содержит в своем составе мефедрон.

По данным фактам следствием ОМВД России по Пресненскому району возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30 УК РФ «Приготовление к преступлению и покушение на преступление», частью 3 и 4 статьи 228.1 УК РФ «Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества».

В отношении фигуранта данных уголовных дел избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Пресс-служба УВД по ЦАО

(495) 600-11-60

Источник: https://77.mvd.ru/news/item/32519020/