НовостиУправление МВД РоссииУМВД - В центре внимания

Сотрудниками ОЭБиПК на юге столицы пресечен факт реализации поддельного сертификата о вакцинации против COVID-19

16 июля 2021г. 11:00

«Оперуполномоченные ОЭБиПК УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве в ходе проверочной закупки приобрели сертификат о вакцинации против новой коронавирусной инфекции.

На Каширском шоссе мужчина передал оперативникам документы, которые ранее были заказаны по размещенному в сети Интернет объявлению.

Гражданин пояснил, что официально не работает и занимается частной доставкой. За отдельную плату в размере около 500 рублей он привез запечатанный конверт, который получил от неизвестного мужчины.

Установлено, что приобретенный документ в указанной поликлинике не выдавался.

Стоимость подделки злоумышленники оценили в 5 тысяч рублей.

В настоящее время Отделением дознания ОМВД России по району Москворечье-Сабурово возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 327 УК РФ «Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков».

Сотрудниками полиции проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление участников противоправной деятельности, а также выяснение всех обстоятельств произошедшего.

Максимальное наказание, предусмотренное санкцией данной статьи, – лишение свободы сроком до 1 года.

Полицейские напоминают, что уголовная ответственность предусмотрена не только за оборот и изготовление, но и за использование поддельных документов», – сообщила заместитель начальника пресс-службы ГУ МВД России по г. Москве Екатерина Гузь.

Пресс-служба УВД по ЮАО

(495) 734-61-22

Источник: https://77.mvd.ru/news/item/25006119/