НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Онлайн газета

Состоялась презентация книги «Три века Московской полиции»

26 декабря 2022г. 16:00

В Центральном Доме журналиста состоялась презентация книги, над которой творческий коллектив редакции газеты «Петровка, 38» ГУ МВД России по г. Москве работал более двух лет.

На презентации присутствовали авторы книги, представители Союза журналистов Москвы и коллеги из московских редакций. Все присутствующие высоко оценили издание, которое будет интересно полезно не только ветеранам и сотрудникам органов внутренних дел, но и гражданам, не связанным с правоохранительными органами.

На литературной встрече в Центральном Доме журналиста авторы поведали историю создания книги «Три века московской полиции» и вкратце остановились на её содержании.

«Данная книга рассчитана на широкий круг читателя, поскольку прокладывает очередной «мостик» между взаимоотношениями полиции и гражданского общества. Материалы получены из первых уст, расположены в хронологическом порядке, в соответствии с историческим развитием органов внутренних дел столицы. Нам важно, чтобы граждане узнавали информацию о полиции не из «желтой прессы», где налицо множественные искажения действительной ситуации, а из-под пера полицейских журналистов-профессионалов», - рассказал главный редактор газеты «Петровка, 38» ГУ МВД России по г. Москве Александр Обойдихин.

Книга посвящена 300-летию полиции Москвы. Этот знаменательный юбилей столичные правоохранители отметили в 2022 году. Журналисты газеты «Петровка, 38» создали серию очерков, посвящённых жизни и деятельности всех руководителей Московской полиции (милиции) три столетия. Ряд материалов посвящён и наиболее резонансным событиям в деле борьбы с преступностью.

Реализуя творческий замысел, коллектив редакции газеты около двух лет собирал материалы, изучал архивы, посещал исторические музеи, встречался с живыми свидетелями событий минувших лет, в результате чего появилась эта уникальная книга о работе московской полиции с момента её создания до настоящего времени.

Немало страниц отведено рассказу о настоящих профессионалах
своего дела — стражах правопорядка. Впервые собраны воедино свидетельства о деятельности людей, возглавлявших борьбу с преступностью и тем самым вошедших в историю столичного правоохранительного главка.

За три века существования московской полиции (милиции) её руководители именовались по-разному — от московского обер-полицмейстера и начальника московской милиции до сегодняшнего начальника Главного управления МВД России по городу Москве. Суть же оставалась неизменной, это — высокая ответственность за жизнь людей и порядок в городе.

Пресс-служба ГУ МВД России по г. Москве

Источник: https://77.mvd.ru/news/item/34721869/