НовостиМЧС России

Соревнования по боевому развертыванию в Южном округе столицы

1 июля 2021г. 14:11

Повысить физическую подготовку и пожарно-тактическое мастерство, оценить уровень практических навыков и готовность к действиям в экстремальных ситуациях – все это можно сказать про соревнования по боевому развертыванию, ведь действия огнеборцев на соревнованиях максимально приближены к работе на пожаре. В Южном пожарно-спасательном гарнизоне пошел первый этап подобных соревнований.

Девять команд на конкурсе показывали профессиональную подготовку по двум дисциплинам. В первой следовало на скорость облачиться в боевую одежду и снаряжение, а во второй - выполнить боевое развертывание с подачей стволов в окна третьего и четвёртого этажа учебной башни.

На первом этапе соревнований пожарные за считанные секунды должны были надеть на себя боевую одежду. От участников требовалось предварительно разложить все элементы костюма в том порядке, в каком они хранятся в отряде.

Одни производили забор воды из резервуара с водой, другие в этот момент уже прокладывали рукавные линии в сторону учебной башни.

Ствольщики, в свою очередь, осуществляли подъем по ручным пожарным лестницам комбинированным способом. Один поднимался по трёхколенной лестнице в окно третьего этажа, а второй - по штурмовой в окно четвертого. После того, как оба ствольщика заняли позиции, в рабочую линию подавалась вода.

Для того, чтобы завершить боевую задачу в забеге, команда должна подать компактную струю воды из 3 и 4 этажа учебной башни.

Источник: http://mchsrf.ru/news/728818-sorevnovaniya-po-boevomu-razvertyivaniyu-v-yujnom-okruge-stolitsyi.html