НовостиМЧС России

Служить Родине – быть достойным своих предков!

27 апреля 2020г. 19:47

Все мы, начиная с раннего детства, хотим быть чем-то похожими на своих родителей. Продолжение родительского дела – признак воспитания добрых и уважительных отношений между поколениями. В преддверии дня пожарной охраны России, в год 30-летия МЧС России, сотрудник надзорной деятельности и профилактической работы Глеб Черня рассказал о своей семье и династии людей, чье призвание – служить и защищать.

Глеб – лейтенант МЧС, выпускник Академии ГПС МЧС России, там он зарекомендовал себя, как любознательный, ответственный и прилежный в учебе курсант. В школьные годы он также считался лучшим на математических олимпиадах в столичном районе «Измайлово». Сейчас Глеб несет службу в должности инспектора пожарного надзора Юго-Восточного округа Москвы.

Молодой лейтенант в шестом поколении стоит на защите Родины. Он с детства точно знал, что его призвание – служить Родине!

Отец Глеба, Владимир Анатольевич, родился в Одессе, мог стать моряком, как и отец, но решил посвятить себя военной службе и работе с людьми. Окончил Новосибирское общевойсковое военно-политическое училище. За 25 лет военной службы сменил 13 гарнизонов. В 1997 году перевелся в МЧС России на должность заместителя НУ ГОЧС г. Бузулука, а после окончания Академии гражданской защиты был назначен НУ ГОЧС в Саратов. Через несколько лет службы переведен в Москву – заместителем начальника оперативного Управления ГУ МЧС Московской области. Службу окончил в Центральном аппарате в Департаменте кадровой политики МЧС России. Сегодня трудится начальником Службы в Департаменте ГОЧСиПБ г. Москвы, проводит большую работу с ветеранами во взаимодействии с общественными организациями города.

Однако, несмотря на то, что отец военный – Глеб и его старший брат Борис решили посвятить себя пожарной охране.

Борис тоже выпускник Академии ГПС. В Академии входил в расчет знаменной группы «Знамени Победы». Еще во время учебы участвовал в ликвидации последствий наводнения в Крымске, в тушении лесных пожаров и торфяников в Подмосковье 2010 года. Сегодня он служит начальником противопожарной Службы одного из военных гарнизонов.

Выбор будущей профессии был не случайным. Печатные СМИ постоянно рассказывали о боевых делах отца, Глебу запомнился случай, свидетелем которого довелось стать самому.

«Это авария на Газовой автозаправке. Тогда мы еще жили в Саратове. Выходной, едем на маршрутке отдыхать. И вдруг на ГАЗС при сливе газа из фуры стал валить туман, заполонивший фактически всю проезжую часть. С одной стороны, автомагистраль Саратов – Волгоград, с другой – черта ж/д вокзала, заполненная пассажирскими вагонами. Отец остановил маршрутку и попросил водителя вместе с другими машинами перекрыть трассу, вызвал службу «01» и пожарный поезд, остановил движение тепловозов через дежурного по вокзалу, а сам вместе с администрацией на ГАЗС организовал песочную обволовку вокруг аварийной цистерны, а проезжающие мимо трактора и поливомойки службы ЖКХ привлек для орошения водой цистерны до прибытия пожарных и спасателей».

В семье Черни бережно хранят память о своих предках, передавая из поколения в поколение рассказы, документы, награды, фотоархивы о службе. Его предки – это результат большой военной династии предков семей Черня, Хмелевых, Гурских, Асадуллиных, Коняевых и Гнеушевых, в которой каждый из них является примером друг для друга.

Источник: http://mchsrf.ru/news/646767-slujit-rodine--byit-dostoynyim-svoih-predkov.html