НовостиУправление МВД РоссииУВД по ЮВАО - Новости

Следственным управлением УВД по ЮВАО направлено в суд уголовное дело о мошенничестве на сумму свыше 44 миллионов рублей

26 мая 2020г. 09:00

СЧ СУ УВД по ЮВАО ГУ МВД России по г. Москве завершено расследование уголовного дела о хищении денежных средств в особо крупном размере мошенническим путем.

В ходе расследования установлено, что злоумышленники сообщили руководителю нескольких столичных организаций заведомо ложную информацию о возможности повлиять на решения государственных органов о сносе зданий, принадлежащих вышеуказанным организациям. Один из подозреваемых был арендатором у потерпевшего, который и сообщил, что у него есть знакомый, который сможет помочь.

Так, встретившись с потерпевшим, один из фигурантов представился якобы Героем Советского Союза и сообщил о наличии у него обширных связей и знакомств с руководителями различных государственных учреждений, а также о возможности повлиять на решения последних.

За свои услуги мужчина попросил денежное вознаграждение, однако, в действительности вышеуказанными возможностями не обладал.

При очередной передаче денежных средств сотрудники уголовного розыска УВД о ЮВАО задержали злоумышленников на Ленинградском шоссе. Общая сумма материального ущерба составила свыше 44 миллионов рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьями 30 УК РФ «Приготовление к преступлению и покушение на преступление», 159 УК РФ «Мошенничество». В отношении подозреваемых избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

В настоящее время уголовное дело направлено в Люблинский районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу.

Главное следственное управление ГУ МВД России по г. Москве

(499) 978-78-28

Источник: https://ювао.мск.мвд.рф/news/item/20249823/