НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Криминальная хроника

Следователями ГСУ ГУ МВД России по г. Москве пресечена незаконная банковская деятельность с доходом свыше 22 миллионов рублей

29 августа 2022г. 12:00

«Сотрудниками Главного следственного управления во взаимодействии с оперативниками из Отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УВД по ТиНАО ГУ МВД России по г. Москве пресечена деятельность организованной группы, участники которой обвиняются в осуществлении незаконной банковской деятельности.

Установлено, что злоумышленники действовали вне банковской системы с фактическим использованием ее возможностей. В нарушение действующего законодательства они осуществляли банковские операции, используя расчетные счета подконтрольных организаций, которые в качестве основного вида деятельности декларировали услуги в сфере строительства. Управление данными расчетными счетами осуществлялось путем использования системы удаленного доступа к счетам "Банк-Клиент" с целью нелегального обналичивания денежных средств.

За свои услуги соучастники получали вознаграждение в размере не менее 3 % от каждой транзакции, обналичив в общей сложности около 738 миллионов рублей.

Преступный доход участников группы составил свыше 22 миллионов рублей.

Следователем СЧ ГСУ ГУ МВД России по г. Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 172 УК РФ.

К уголовной ответственности привлечены двое граждан в возрасте 51 и 52 лет, уроженцы Москвы и Московской области. Им предъявлены обвинения и избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств противоправной деятельности.

Максимальное наказание, предусмотренное санкцией данного деяния – лишение свободы на срок до 7 лет», – сообщила заместитель начальника пресс-службы ГУ МВД России по г. Москве Екатерина Гузь. 

Главное следственное управление ГУ МВД России по г. Москве

Источник: https://77.mvd.ru/news/item/31835047/