НовостиСледственный комитет

Следователи предъявили мужчине обвинение в организации убийства предпринимателя, совершенного 20 лет назад

21 января 2019г. 17:50

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета России по городу Москве предъявлено обвинение 50-летнему Сергею Захарову в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, з» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение, совершенное группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений ), п. «а» ч.2, п. «б» ч.3 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в целях получения имущества в особо крупном размере), ч. 3 ст. 33 п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (организация убийства, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

По версии следствия, в сентябре 1999 года Захаров и иные лица, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью незаконного личного обогащения, вступили между собой в преступный сговор, похитили столичного бизнесмена, вывезли его на территорию Московской области и требовали за освобождение потерпевшего передачи соучастникам денежных средств в сумме 580 тыс рублей. Позднее, Захаров получив информацию о том, что родственники похищенного обратились в правоохранительные органы, не желая быть привлеченным к уголовной ответственности, поручил своим соучастникам совершить убийство предпринимателя. С целью скрыть следы преступления соучастники скинули тело потерпевшего в яму и закопали.

Столичные следователи разработали план расследования, позволивший в дальнейшем установить события преступления. В последующем были получены данные, указывающие на причастность Захарова к инкриминируемым ему деяниям.

В настоящее время Захаров содержится в исправительной колонии строгого режима, где отбывает наказание, назначенное судом за бандитизм и другие особо тяжкие преступления.

Проводится комплекс следственных действий, направленных на сбор и закрепление доказательств по делу и установление иных лиц, причастных к совершению указанных преступлений. Расследование уголовного дела продолжается.

Источник: http://sledcomrf.ru/news/371228-sledovateli-predyyavili-mujchine-obvinenie-v-organizatsii-ubiystva-predprinimatelya-sovershennogo-20.html