НовостиСледственный комитет

Следователи главного управления провели практический круглый стол со студентами московских вузов

15 июня 2018г. 12:01

В рамках взаимодействия с общественностью, правового просвещения, развития научно-исследовательской деятельности, Хамовнический следственный отдел инициировал и провёл Межвузовский научно-практический круглый стол «Уголовно-процессуальные и криминалистические особенности расследования преступлений террористической направленности».

В мероприятии, проходившим под руководством руководителя отдела, полковника юстиции Натальи Якимович приняли участие студенты юридического института Российского университета дружбы народов, Финансового университета при Правительстве РФ, Российского государственного университета правосудия, Высшей школы экономики.

В своём выступлении Наталья Якимович обратила внимание ребят, что по делам о терроризме исключительно важен первоначальный этап расследования, поскольку от грамотности и последовательности действий на этом этапе зависит полнота сбора исходной информации о событии, что в свою очередь, напрямую предопределяет успех всего расследования в целом.

Криминалистическое понятие «первоначальный этап расследования» включает в себя все те действия следователя (получение сообщения о готовящемся или совершенном взрыве, поджоге и ином действии, влекущем общественно опасные последствия, проверка такого сообщения), которые в соответствии с УПК РФ относятся к стадии возбуждения уголовного дела.

Студенты осветили в своих докладах такие темы как: особенности расследования следователями СК преступлений, связанных со взрывами на объектах транспортной инфраструктуры; проблемы формирования криминалистической характеристики преступлений террористической направленности; виды преступлений террористической направленности; особенности квалификации преступлений террористической направленности.

В заключение, руководитель отдела прокомментировала выступления и ответила на все интересующие вопросы участников круглого стола.

Источник: http://sledcomrf.ru/news/345412-sledovateli-glavnogo-upravleniya-proveli-prakticheskiy-kruglyiy-stol-so-studentami-moskovskih.html