НовостиМЧС России

Школа оперативного мастерства в телецентре Останкино

26 июля 2018г. 08:48

В рамках Школы оперативного мастерства офицерский состав ФГКУ «22 пожарно - спасательного отряда ФПС по г. Москве» изучил в оперативно-тактическом отношении стратегически важные и в свою очередь очень сложные в ликвидации возгорания объекты: Телецентр Останкино и Останкинскую телебашню.

Телевизионный технический центр «Останкино» — российский телевизионный и радиовещательный центр и прилегающий к нему технический центр в городе Москве. Построен в 1964—1967 годах одновременно с Останкинской телебашней, поднявшей передатчики телецентра до высоты 525 метров. Отсюда вещают сотни телеканалов, выходят в эфир множество радиостанций и ведутся интернет трансляции.

Вначале изучения столь важных объектов сотрудники 22 пожарно-спасательного отряда посетили отдельный пост 93 пожарно-спасательной части, занимающийся пожарной безопасностью телецентра. Сотрудники ОП 93 ПСЧ тесно взаимодействуют с сотрудниками 22 пожарно - спасательного отряда. Сотрудники ОП 93 ПСЧ знают технические характеристики объекта, имеют полное представление о пожарной нагрузке зданий и сооружений, а так же с учетом характеристик могут провести пожарно-спасательные подразделения кратчайшим путем до очага пожара. Соответственно пожарные 22 пожарно-спасательного отряда, имея всю необходимую пожарно - спасательную технику и вооружение, смогут в кротчайшие сроки ликвидировать возгорание.

В здании Телецентра и Останкинской телебашне имеются новейшие системы пожаротушения: порошковая, водяная с мелкораспыленной водой и система газового тушения. В зависимости от участка установлена та или иная система пожаротушения, так же все помещения оборудованы противопожарными дверьми. Такая система пожарной безопасности нужна в первую очередь для безопасности людей, ведь телекоммуникационные системы это в первую очередь высокое напряжение. В самой телебашне имеется несколько современных насосов способных поднять воду до отметки 337 метров и отдельную систему насосов поднимающие воду для системы пожаротушения с отметки 337 метров до отметки 525. Так же башня оборудована современными лифтами и лестницами. При пожаре 2000 года пожарным приходилось подниматься на башню пешком, а это1706 ступенек узкой железной лестницы (вертикальное расстояние в 337 метров). А для того чтобы подняться снизу на вершину башни туда где установлены антенны может потребоваться от 1.5 до 2 часов. Лифты при срабатывании сигнализации автоматически опускаются вниз. Скорость лифтов зависит от скорости ветра и раскачивания башни. Лифты поднимаются наверх с двумя скоростями: 7 и 3,5 м/с. При скорости ветра больше 15 м/с лифты переключаются на пониженную скорость, при скорости 19-20 м/с — отключаются совсем. По правилам безопасности, при такой погоде подниматься на башню запрещено.

Глубина фундамента башни всего 4 метра, хотя по строительным нормам фундамент здания в 500метров высотой должен быть больше 40 метров. Центр тяжести башни находится на высоте 110 метров. Именно его низкое расположение позволяет башне устойчиво стоять на фундаменте глубиной всего четыре метра. Этажи в башне называются "отметками". Номер отметки соответствует высоте уровня в метрах. Этажи заканчиваются там же, где «цветок лилии» переходит в железобетонный «стебель». Последний — 11-й. Башня — не что иное, как полая труба, которая с высотой сужается.

Все эти особенности конструкций, как башни, так и телецентра пожарно-спасательные подразделения изучают в практическом отношении для ликвидации возможных пожаров. Сложность и уникальность не позволяет расслабиться пожарно-спасательным подразделениям и службам телецентра даже на изучении в оперативно-тактическом отношении, тут каждая «мелочь» изученная сейчас поможет ликвидации возможного пожара в будущем.

Текст и фото: Валентина Жукова

Источник: http://mchsrf.ru/news/520625-shkola-operativnogo-masterstva-v-teletsentre-ostankino.html