НовостиПрокуратура г.Москва

Сформирован План проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2018 год

29 декабря 2017г. 15:00

Сегодня, 29 декабря 2017 года прокуратура города в соответствии с требованиями Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (далее – Федеральный закон № 294-ФЗ) разместила на официальном сайте московский сегмент ежегодного плана проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2018 год (далее – План).

В ходе работы по формированию ежегодного Плана органами прокуратуры города рассмотрена законность включения контролирующими органами в проекты планов 8226 проверок, по результатам отклонено 21,4 % контрольных мероприятий.

Основаниями для исключения проверок из проекта плана послужили факты нарушения периодичности проведений плановых проверок, установленнойс учетом применения риск-ориентированного подхода, неистечение 3 лет с момента государственной регистрации и последней плановой проверки хозяйствующих субъектов, включения в план субъектов малого предпринимательства вопреки требованиям ст. 26.1 Федерального закона № 294-ФЗ, а также некорректного указания ИНН и ОГРН юридических лиц,не позволяющие их идентифицировать.

По указанным фактам прокуратурой города внесены представления об устранении нарушений закона руководителям Главного управления МЧС России по г. Москве, Государственной инспекции труда в г. Москве, Управления Роспотребнадзора по г. Москве, Департамента труда и социальной защиты населения г. Москвы, Департаментакультурного наследия г. Москвы, Объединения административно-технических инспекций города Москвы, которые рассмотрены в установленном порядке.

Снижение количества плановых проверок связано, в том числе, с введением на законодательном уровне запрета на проведение плановых проверок субъектов малого предпринимательства и риск-ориентированного подхода при организации контрольных мероприятий.

Сформированный ежегодный план проведения проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2018 год размещен на сайте прокуратуры города Москвы в подрубрике «Сводный план проверок», где заинтересованные лица могут с ним ознакомиться.

Источник: http://procrf.ru/news/596425-sformirovan-plan-provedeniya-planovyih-proverok-yuridicheskih-lits-i-individualnyih-predprinimateley.html