НовостиУправление МВД РоссииУМВД - В центре внимания

Сегодня – техника, завтра – деньги. Полицейские Москвы задержали подозреваемых в мошенничестве, которые действовали от имени мэрии

21 сентября 2022г. 12:35

«Сотрудники Управления уголовного розыска ГУ МВД России по городу Москве задержали участников группы, подозреваемых в хищении имущества коммерческих фирм мошенническим способом. Фигуранты выдавали себя за сотрудников столичного правительства.

По предварительным данным, злоумышленники от имени мэрии Москвы рассылали письма в коммерческие организации с предложением приобрести у них офисную технику. Из тех, кто откликнулся, они выбирали наиболее подходящие варианты и приезжали в компании, где заключали фиктивные договоры. Фигуранты забирали товар и уверяли продавцов, что оплата будет произведена позже, однако на связь больше не выходили.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска совместно с коллегами из ГИБДД и Росгвардии на территории Москвы и Ростовской области задержали подозреваемых. В ходе обысков у них изъяты поддельные документы, мобильные телефоны, банковские карты, планшетные компьютеры и другие предметы, имеющие доказательственное значение», - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Следователем СУ УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ.

«По версии следствия, фигуранты причастны к шести противоправным деяниям. Ущерб, причиненный пострадавшим фирмам, превысил 54 млн рублей. Более 140 единиц похищенной техники полицейские обнаружили и изъяли на одном из столичных рынков.

В отношении двоих задержанных избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, еще один находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

Следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия продолжаются», - рассказала Ирина Волк.

Скачать комментарий официального представителя МВД России Ирины Волк

Скачать видео

комментарий официального представителя МВД России Ирины

Источник: https://77.mvd.ru/news/item/32651170/