НовостиПрокуратура г.Москва

Савеловская межрайонная прокуратура отстояла права бывшего работника коммерческой организации на получение выплат при увольнении

4 декабря 2017г. 18:00

Савеловская межрайонная прокуратура провела проверку по обращению бывшего работника ООО «Ревворк» о нарушении его права на своевременную оплату труда.

В ходе проверки доводы заявителя подтвердились. Установлено, что мужчина работал в организации на основании трудового договора в должности стропальщика. В июле 2017 года по инициативе работника трудовые отношения были прекращены, трудовой договор расторгнут.

Однако в нарушение требований Трудового кодекса РФ работодатель не произвел с ним окончательный своевременный расчет при увольнении, в результате образовалась задолженность, превышающая 94 тыс. рублей.

По результатам проверки Савеловский межрайонный прокурор внес в адрес руководителя компании преставление об устранении выявленных нарушений трудового законодательства и требованием произвести расчет заработной платы работнику с начислением денежной компенсации за ее задержку.

В отношении юридического лица ООО «Ревворк» и его генерального директора прокурор возбудил дела об административном правонарушении по ч. 6 ст. 5.27 (невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния) Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Постановлениями Государственной инспекции труда г. Москвы организация и ее руководитель привлечены к административной ответственности в виде штрафов.

Также прокурор объявил предостережение руководителю организации, что в случае повторного нарушения закона он может быть привлечен к административной ответственности, предусмотренной ч. 7 ст. 5.27 (совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 6 настоящей ст. , лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния Кодекса РФ об административных правонарушениях.

В настоящее время требования прокурора удовлетворены, расчет с работником произведен в полном объеме.

Источник: http://procrf.ru/news/588010-savelovskaya-mejrayonnaya-prokuratura-otstoyala-prava-byivshego-rabotnika-kommercheskoy-organizatsii-na.html