НовостиНовости коронавируса COVID-19

Россия будет производить одну из вакцин от COVID-19 совместно с AstraZeneca

2 октября 2020г. 18:41

Россия совместно с англо-шведской компанией AstraZeneca будет производить одну из вакцин от COVID-19 в Новосибирске. Об этом сообщил посол РФ в Лондоне Андрей Келин в ходе российско-британского бизнес-форума RussiaTALK Online 2 октября.

?Мы сотрудничаем с AstraZeneca. У нас были сведения о том, что во взаимодействии с AstraZeneca мы будем производить одну из вакцин на одном заводе в Новосибирске?, ? приводит его слова ?Интерфакс?.

Первую в России и в мире вакцину от COVID-19 разработали специалисты российского НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи. Препарат получил название ?Спутник V? и был зарегистрирован 11 августа, напоминает ?Газета.ру?. Тогда президент России Владимир Путин заверял, что данная вакцина была зарегистрирована в соответствии с российскими законами и мировой практикой.

Вакцину уже высоко оценили во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), отметив ее безопасность и эффективность. В ВОЗ поблагодарили РФ за вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией.

Еще одну вакцину от COVID-19 в РФ разрабатывает Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии ?Вектор?. 30 сентября в Роспотребнадзоре рассказали о завершении клинических исследований препарата, в тот же день Федеральный институт промышленной собственности выдал ?Вектору? патенты на вакцину. Пострегистрационные исследования начнутся в ноябре-декабре.

Источник: https://iz.ru/1068713/2020-10-02/rossiia-budet-proizvodit-odnu-iz-vaktcin-ot-covid-19-sovmestno-s-astrazeneca