НовостиНовости коронавируса COVID-19

РЖД готовы к открытию международного пассажирского сообщения

17 сентября 2020г. 17:46

"Российские железные дороги" (РЖД) и другие железнодорожные администрации, с которыми холдинг находится в постоянном контакте, готовы к возобновлению международного пассажирского железнодорожного сообщения и ожидают решений правительств стран. Об этом сообщил журналистам первый заместитель генерального директора РЖД Сергей Павлов.

"Этот вопрос лежит не в плоскости железнодорожной, мы перевозчики. Мы готовы организовать перевозку и восстановить [международное] пассажирское сообщение. Находимся в постоянном контакте с коллегами в других железнодорожных администрациях - и мы, и они подтверждают свою готовность немедленного восстановления пассажирского сообщения при принятии решения правительствами стран", - отметил он.

По словам Павлова, недавно этот вопрос обсуждался с генеральным директором финской VR Group (управляет железными дорогами Финляндии).

Командировки

РЖД возобновили зарубежные командировки своих сотрудников в соответствии с требованиями властей, установленными в связи с пандемией. "Да, мы ведем эту работу в полном соответствии с действующими в нашей стране правилами. Решение принимается абсолютно согласованно. Мы обеспечиваем все правила нахождения наших людей на иностранных территориях для того, чтобы наши люди не пострадали", - отметил Павлов.

Он заявил, что на данный момент 20 специалистов-путейцев находятся в Монголии, они еще неделю будут на карантине, а затем приступят к реконструкции одной из линий Улан-Баторской железной дороги. Кроме того, сотрудники РЖД сейчас ведут предпроектные работы для строительства железнодорожных линий в Египте.

В марте РЖД ограничили зарубежные командировки и рекомендовали сотрудникам не проводить отпуск за рубежом на фоне пандемии коронавируса.

Источник: https://tass.ru/ekonomika/9485181