НовостиМЧС России

Работа, предначертанная судьбой

8 июля 2020г. 10:29

В юбилейный год МЧС России столичный Главк продолжает рассказывать о своих сотрудниках, которые доблестно трудятся на благо общему делу более 30 лет, защищая жизни людей и стоя на страже их безопасности каждый день.

В Центральном административном округе города Москвы неподалеку от Нового Арбата расположена 33 пожарно-спасательная часть, где в должности командира отделения служит Соболев Михаил Сергеевич.

Михаил Соболев пришёл в пожарную охрану в 1994 году, сразу после срочной службы в пограничных войсках, где служил в должности старшего вожатого служебной собаки. Именно тогда судьба и привела его в 33 пожарно-спасательную часть, которая на тот момент ещё была воинской, а после расформирования воинских частей стала относиться к Федеральной противопожарной службе.

Самым запоминающимся выездом для него стал пожар еще в 1999 году на Пресне: в тот день Михаил Сергеевич в составе отделения, будучи старшим пожарным, следовал дополнительными силами на загорание в жилом доме. Пожар разгорелся на 5 этаже, и после того, как всё было потушено, его отделение спустилось вниз для проверки сначала четвертого этажа, затем третьего, где они встретили мать с двумя детьми. «Она увидела в каком мы состоянии: чумазые, все грязные и уставшие – тушили очень долго, в районе 10 часов. Она угостила нас шоколадом и поила молоком», – вспоминает Михаил Сергеевич. После чего, отделение вернулось обратно на 5 этаже, чтобы скрутить рукава и убрать всё оборудование. В этот момент он заметил, что с третьего этажа идёт дым. Спустившись вниз, они поняли, что горит та самая квартира, возле которой они были буквально несколько минут назад: дверь никто не открывал, пришлось вскрывать её, благо под рукой оказался лом. Когда дверь была вскрыта, показался огонь – девушке было не выйти, она оказалась заперта в дальней комнате вместе с детьми. Тогда времена были тяжелые, поэтому, чтобы прокормить детей, девушке приходилось дома шить мягкие игрушки, и, именно они стали причиной пожара. Угли через воздуховод попали на вещи в одной из комнат и воспламенили игрушки, быстро распространяя огонь. Отделение за минуту проложило рукавную линию на третий этаж, благо рукава были уже развернуты. По стечению всех обстоятельств личному составу удалось быстро ликвидировать пожар и спасти женщину с детьми из квартиры, не допустив трагедии. Михаил Сергеевич запомнил тот день на всю жизнь.

Михаил Сергеевич женат и воспитывает двух дочек. Помимо работы, он занимается охотой и рыбалкой, собирает грибы. Также пишет стихи и часто выступает на литературных вечерах, не раз занимал призовые места на конкурсах МЧС Москвы, связанных с творчеством, занял первое место по авторскому слову среди сотрудников МЧС по Москве в 2018 году, даже выпустил свой собственный сборник стихотворений о пожарной охране.

Источник: http://mchsrf.ru/news/660266-rabota-prednachertannaya-sudboy.html