НовостиНовости коронавируса COVID-19

Путин поручил Шойгу создать список для награждений за строительство медцентров

15 сентября 2020г. 17:46

Президент России Владимир Путин во вторник, 15 сентября, поручил министру обороны России Сергею Шойгу сформировать наградной список военнослужащих и гражданского персонала, занимавшихся строительством медицинских центров в регионах.

?Сергей Кужугетович, я вас прошу представить предложения о поощрении тех военнослужащих, ну и гражданский персонал, которые внесли свой существенный вклад в реализацию тех задач, которые были поставлены в ходе строительства этих объектов ? этих и других подобного рода?, ? заявил он по видеосвязи на церемонии открытия многофункциональных медицинских центров, построенных Минобороны в Псковской области.

Шойгу, в свою очередь, поблагодарил Путина и заверил, что это будет обязательно сделано.

В рамках мероприятия, в котором принял участие президент, были открыты многофункциональные медцентры на 200 мест в Пскове и на 100 ? в Великих Луках общей площадью 17 тыс. кв. м. В них есть всё необходимое для оказания высокотехнологичной медпомощи.

В конце марта Шойгу заявил о планах Минобороны возвести 16 модульных медцентров для успешного противостояния коронавирусу. В течение нескольких недель были сданы и укомплектованы два медцентра, расположенные в?Одинцово?и?Нижнем Новгороде. Кроме того, были?сданы?центры в Подольске, Смоленске, Волгограде, Новосибирске, Уссурийске и Оренбурге. 12 мая Шойгу?заявил, что до конца недели будут сданы центры в Калининграде, Пушкине (Ленинградская область), Ростове-на-Дону, Севастополе, Омске, Улан-Удэ, Петропавловске-Камчатском, Хабаровске.

30 июня Шойгу доложил Путину о том, что ведомство завершило строительство еще четырех медицинских центров для лечения COVID-19 и других болезней ? в Каспийске, Дербенте, Хасавюрте и Воронеже.

Распространение коронавируса SARS-CoV-2, вызывающего заболевание COVID-19, началось в конце декабря прошлого года. Очагом инфекции стал китайский город Ухань. За несколько месяцев болезнь охватила более 210 стран мира. 11 марта ВОЗ объявила пандемию коронавируса.

По данным на 15 сентября, в России?выявлено?1 073 849 случаев коронавируса в 85 регионах. За весь период зафиксировано 18 785 летальных исходов, выздоровело 884 305 человек.

Источник: https://iz.ru/1060953/2020-09-15/putin-poruchil-shoigu-sozdat-spisok-dlia-nagrazhdenii-za-stroitelstvo-medtcentrov