НовостиМЧС России

Психологи столичного главка провели учебно - методическое занятие с психологами РСЧС на тему: «Профилактика негативных психологических последствий у психологов РСЧС после участия в оказании экстренной психологической помощи»

30 октября 2019г. 16:12

30 октября 2019 года психологи Главного управления МЧС России по г. Москве совместно с психологами ГКУ «ПСЦ» провели учебно - методическое занятие со специалистами-психологами, входящими в Единую государственную систему предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС).

Мероприятие по теме: «Профилактика негативных психологических последствий у психологов РСЧС после участия в оказании экстренной психологической помощи» посетили специалисты-психологи РСЧС из Департамента образования города Москвы, Департамента здравоохранения, Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы и Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы.

Это было не первое занятие, которое объединило специалистов разных структур, с одной, общей целью – готовность к оказанию экстренной психологической помощи, в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, а также умение справляться в сложной для специалиста ситуации. «Условия чрезвычайной ситуации, несомненно, являются непривычными для психологов, работающих в стационарных условиях. Влияние особых условий определяется не только необычностью и объективной сложностью рабочей ситуации, но и отношением специалиста к ней – какой субъективный смысл она имеет для психолога. То, насколько успешно специалист справится с этой новой для него деятельностью, во многом зависит от сформированности психологической готовности к ней. Эффективность оказываемой психологической помощи напрямую зависит от внутреннего состояния самого психолога. В связи с этим одной из приоритетных задач психолога при оказании экстренной психологической помощи является поддержание своего психологического состояния в норме. Умение наблюдать за собой и оценивать свое внутреннее состояние, сформированная способность к рефлексии – важное условие сохранения профессионального здоровья и долголетия».

Психологи Татьяна Казимирук, Анна Коробкова, Юлия Лавренчук и Варвара Трофимова не только уделили внимание важным теоретическим моментам, но и провели интересные упражнения на отработку практических навыков, которые специалисты РСЧС смогут с легкостью применять в своей деятельности.

Заключением занятия стало обсуждение с обучающимися планов на дальнейшие мероприятия. Специалисты РСЧС предлагали темы, которые им были бы полезны, задавали интересующие их вопросы.

С нетерпением будем ждать последующих учебно - методических занятий.

Источник: http://mchsrf.ru/news/616189-psihologi-stolichnogo-glavka-proveli-uchebno---metodicheskoe-zanyatie-s-psihologami.html