НовостиНовости коронавируса COVID-19

Психолог рассказала, как провести время на карантине с пользой

30 марта 2020г. 20:22

Россиян ждет внеплановая нерабочая неделя, которую следует провести дома или в лучшем случае на даче. Но, даже если есть возможность уехать за город, о шашлыках с друзьями и соседями придется забыть. Для тех же, кто будет вынужден остаться в четырех стенах своей квартиры, неожиданные каникулы могут стать серьезным испытанием. Но время карантина можно и нужно провести с пользой, уверена психолог Галина Шакова.

Наедине с собой

Человек, находящийся в самоизоляции один, особенно может испытывать чувство одиночества, беззащитности, оторванности от мира. И здесь, предупреждает эксперт, еще больше рисков впасть в тревожное состояние или потихоньку "прийти к депрессии". Для того чтобы этого избежать, важно напоминать себе, что данное положение временное.

"В этом случае будет уместно придумать для себя фразы-напоминалки, которые вы будете проговаривать мысленно или читать по листку. Например: "все будет хорошо", "я со всем справлюсь". Важно знать и верить, что даже в этой ситуации вы не один или не одна. За стеной соседи, вокруг вас тоже люди, которые при необходимости обязательно придут на помощь. Ну а с таким настроем в условиях изоляции можно найти для себя множество интересных и увлекательных дел, для которых вы раньше просто не могли выделить время", ? говорит Галина Шакова. Можно вспомнить прошлые хобби, освоить новые навыки, сосредоточиться на будущих перспективах. Словом, направить силы на саморазвитие и творчество, которое в любом его проявлении положительно влияет на психику.

Также полезным будет заняться бытовыми домашними делами, на которые ранее не хватало времени. Создать позитивный настрой, проснуться утром и задать тон настроения на день поможет бодрящая музыка, считает психолог. "Слушайте, подпевайте, пойте сами, главное, чтобы музыка была радостной или спокойной, в зависимости от ее задачи. Поддержать настроение помогут яркие краски в интерьере, хорошее освещение, а также собственное воображение. Вспоминайте приятные вам места и картины, радугу после дождя, спокойную гладь реки. В воображении окрасьте вдыхаемый воздух в нежные тона и подумайте о том, что это цвет вашей силы.

Представляйте, как с каждым вдохом вы наполняетесь им, а с выдохом освобождаетесь от негативных чувств. Отслеживайте свои мысли и корректируйте их с уклоном на позитивное мышление ? это позволит не впасть в уныние", ? считает специалист.

Виртуальное общение, безусловно, может помочь не чувствовать себя одиноким, но стоит более внимательно отнестись к кругу и темам для общения. В сложившейся ситуации стоит больше разговаривать на позитивные или нейтральные темы, обсуждать фильмы, строить планы на будущее.

Спокойствие, только спокойствие

Проводя карантин в паре, даже с горячо любимым человеком, важно удержать баланс общения, уверена Галина Шакова. Ведь в обыденной жизни большую часть времени большинство из нас проводят порознь, а приходя домой, нам есть о чем поговорить, чем поделиться. "В условии изоляции пара остается "нос к носу" 24 часа. Старайтесь давать себе и партнеру возможность отдыхать друг от друга. Выделяйте время, когда каждый может побыть сам с собой, помня о том, что ваши интересы не должны совпадать полностью. Часть же дня проводите за общим делом. Уважайте личные границы другого, перераспределяйте обязанности, избегайте общение на заведомо конфликтные темы. Играйте в разные игры, как бы странно это не звучало, но это отличный способ разрядить обстановку и позитивно провести время. Придумайте, чему бы вы могли научиться друг у друга или совместно", ? советует психолог.

По мнению Шаковой, чтение тематической литературы (возможно даже вслух), просмотр фильмов с последующим обсуждением, поможет найти ответы на многие вопросы в отношениях мужчины и женщины. Эксперт рекомендует сбрасывать накопившейся негатив с помощью физической нагрузки, а при возникновении конфликтной ситуации не спешить высказать все претензии, а взять паузу. "Важно понимать, что часть нашего раздражения вызвана дискомфортом от ситуации, но объектом для его выхода является находящийся рядом. Дайте себе время успокоиться, побудьте одни, примите душ, а потом можете вернуться к разговору", ? говорит психолог.

"Одним из доступных способов погашения конфликта является переход в поле листа бумаги: напишите все, что хотели сказать, перечитайте и выделите ту мысль, которую нужно донести, отсеяв "слова-гранаты". Еще один вариант снижения уровня напряжения ? диалог посредством рисунка без использования конкретных символов и букв. В этом случае все общение переводится в художественное поле: один спросил, нарисовав, второй ответил так же", ? считает Галина Шакова.

Психолог советует делать друг другу веселые и добрые сюрпризы, просматривать совместные фотографии, вспомнить, как начиналась ваша романтическая история. "И не забывайте уделять внимание своему внешнему виду. На вас по-прежнему смотрят", ? напоминает эксперт.

Три поколения в одной квартире

Если же семья большая, то в этом случае конфликт интересов может быть более выраженным, допускает психолог. Особенно если это конфликт поколений. Речь идет о семьях, где на одной территории их три ? дети, родители и родители родителей.

"В таком случае "ответственный по семье" должен быть один: в отношении малолетних детей ? это их родители. А вот зону ответственности можно поделить: например, за уроки отвечают родители, за досуг (чтение сказок, рисование и тому подобное) ? бабушки и дедушки. Ответственность за домашние дела также можно распределить.

Принцип "пост сдал, пост принял" существенно снизит негативные стороны совместной изоляции", ? уверена Галина Шакова. По словам психолога, следует хвалить друг друга за хорошо исполненные обязанности, обсуждать недочеты без критики, планировать дальнейшие действия.

Так же как в семейной паре, большой семье на помощь придут игры, в которых может участвовать и старшее поколение. Полезным будет вспомнить смешные и добрые истории из детства, поделиться ими, узнать, помнят ли старшие родители этот факт вашей биографии. Что помнят они из вашего и из своего детства, расспросить об интересных историях жизни старших членов семьи. Все это создаст добрую атмосферу, улучшит взаимоотношения, вернет ощущение связи между поколениями, а также поможет узнать историю собственного рода.

Важно помнить, что в сложившейся ситуации мы "сражаемся" с внешними обстоятельствами, а не друг с другом. И в этом "бою" лучше быть союзниками, советует психолог.

Источник: https://ria.ru/20200328/1569267378.html