НовостиМЧС России

Проверка готовности сил и средств звена МГСЧС в ЮВАО

9 марта 2022г. 16:15

На территории ЮВАО г. Москвы на контроле 9 мест городских территорий, подверженных возможному подтоплению во время весеннего паводка, обильных осадков и таяния снега. В основном это районы Лефортово, Печатники и Нижегородский. На особом контроле находится садовое товарищество «Зелёная зона», расположенное в районе Некрасовка.

«На базе ГБУ «Автомобильные дороги» и «Жилищник» созданы противопаводковые бригады, обеспеченные необходимым оборудованием для своевременной очистки водосточных сетей от мусора, снежных валов и наледей, препятствующих стоку воды, - рассказывает заместитель начальника Управления МЧС ЮВАО Сергей Пашинский. - Проведена проверка готовности сил и средств окружного звена МГСЧС к ликвидации последствий возможных подтоплений».

Комиссия проверила техническое оснащение к действиям по тушению пожаров и загораний в парковых зонах округа, укомплектованность экипажей пожарно-техническим вооружением: пожарными рукавами, мотопомпами, электрогенераторами, тепловыми пушками, боевой одеждой пожарного и другим имуществом, а также документацию дежурно - диспетчерских служб районов по вопросам организации межведомственного взаимодействия.

Проведены обследования территорий на предмет определения необходимости проведения прокладки минерализированных полос, санитарной очистки, либо отсутствия такой необходимости при наличии иных противопожарных барьеров. Особое внимание уделили объектам, расположенным в парковых территориях с возможным переходом огня на здания, в том числе социально значимые объекты.

«В целом проверенная группировка сил к реагированию готова. Всего для ликвидации последствий ЧС, связанных с возможным подтоплением, предполагается готовность к реагированию 425 человек и 109 единиц техники группировки окружного звена МГСЧС» , - подвел итоги Сергей Владимирович.

Источник: http://mchsrf.ru/news/771833-proverka-gotovnosti-sil-i-sredstv-zvena-mgschs-v-yuvao.html