НовостиПрокуратура г.Москва

Прокуроры города проводят профилактические мероприятия, посвященные Международному дню борьбы с коррупцией

8 декабря 2017г. 17:00

Международный день борьбы с коррупцией учрежден Генеральной Ассамблеей ООН и ежегодно отмечается 9 декабря. Столичные прокуроры в преддверии праздника провели профилактические мероприятия: семинары, «круглые столы», встречи, лекции и пр.

Так, первый заместитель прокурора Новомосковского административного округа Михаил Должиков провел публичную лекцию о национальных мерах по противодействию коррупции. На мероприятии присутствовали сотрудники ИФНС России № 51 по г. Москве, а также граждане, присутствующие в Инспекции и желающие принять участие в проведении мероприятия. Он осветил основные аспекты уголовной ответственности за коррупционные преступления, в том числе за дачу и получение взятки, мелкое взяточничество и посредничество.

Прокуратура Центрального административного округа провела семинар по противодействию коррупции. В его работе приняли участие заместитель прокурора округа Ольга Трушкова, руководитель аппарата префектуры ЦАО Николай Малиничев, а также должностные лица префектуры, главы управ районов, их заместители, сотрудники прокуратуры округа. Ольга Трушкова разъяснила меры по противодействию коррупции, обязанности, возложенные на сотрудников государственной гражданской службы, освещена деятельность органов прокуратуры в сфере противодействия коррупции, а также привела примеры уголовных дел о хищении бюджетных средств.

Московская прокуратура по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах провела лекцию на тему «Коррупция в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, а также в оборонно-промышленном комплексе» для работников ФГБУ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России. На примерах прокурорско-следственной и судебной практики сотрудникам учреждения даны разъяснения норм закона об ответственности за конкретные виды коррупционных нарушений, получивших наибольшее распространение в России.

Гагаринская межрайонная прокуратура организовала и провела мероприятие по разъяснению законодательства в сфере противодействия коррупции в ГБУ «Жилищник Ломоносовского района» г. Москвы. Сотрудники прокуратуры осветили положения Федерального закона «О противодействии коррупции», нормы УК РФ, устанавливающие ответственность за преступления коррупционной направленности.

Тимирязевская межрайонная прокуратура провела круглый стол с муниципальными служащими аппарата Совета депутатов муниципального округа Дмитровский и государственными гражданскими служащими управы Дмитровского района. Сотрудники прокуратуры привели практические примеры последствий за коррупционные правонарушения.

Сотрудники Нагатинской межрайонной прокуроры приняли участие в круглом столе «Антикоррупция: борьба замков и отмычек», организованном Институтом законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ.

Пресненская межрайонная прокуратура также организовала в объединенном военном комиссариате Тверского района ЦАО г. Москвы выступление на тему: «Ответственность за совершение коррупционных правонарушений». Сотрудники прокуратуры ответили на вопросы присутствующих, связанные с запретом на дарение лицам, замещающим государственные должности в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими служебных обязанностей.

Источник: http://procrf.ru/news/589564-prokuroryi-goroda-provodyat-profilakticheskie-meropriyatiya-posvyaschennyie-mejdunarodnomu-dnyu-borbyi-s.html