НовостиПрокуратура г.Москва

Прокуратуру города Москвы посетила делегация народной прокуратуры Автономного района Внутренней Монголии Китайской Народной Республики

30 ноября 2017г. 16:00

Сегодня, 30 ноября 2017 года, прокуратуру города Москвы посетила делегация из 18 прокуроров – представителей Китайской Народной Республики. Рабочая встреча организована в рамках проведения Российской академией народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ учебно-ознакомительного семинара на тему: «Защита прав несовершеннолетних и судебная практика в России».

Делегацию возглавляла заместитель прокурора Автономного района Внутренней Монголии Китайской Народной Республики Юнь Сао, в состав делегации также вошли прокуроры и помощники указанной прокуратуры.

В столичной прокуратуре гостей встретил заместитель прокурора города Андрей Ганцев, который открыл семинар и представил присутствующих руководителей подразделений прокуратуры Москвы. В своей вступительной речи он рассказал о структуре и работе столичной прокуратуры, приоритетных направлениях деятельности.

Начальник отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних столичной прокуратуры Екатерина Малевская рассказала о нормативно-правовой базе, регулирующей отношения в сфере защиты прав несовершеннолетних в России, основных направлениях работы отдела, его штатной численности, после чего выступила с докладом по основной теме семинара.

Она отметила, что столичными прокурорами на постоянной основе проверяется соблюдение законодательства об образовании, охране здоровья и жизни несовершеннолетних, защите детей от информации, наносящей вред их здоровью, профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Особое внимание уделяется несовершеннолетним, совершившим преступления, предусмотренные Уголовным Кодексом РФ, а также правонарушения, ответственность за которые установлена Кодексом РФ об административных правонарушениях. На территории города Москвы в течение трех последних лет отмечается снижение числа зарегистрированных преступлений, совершенных несовершеннолетними.

Прокуроры из Китая задавали многочисленные вопросы о нормах российского законодательства, связанных с полномочиями прокурора по защите прав граждан, в том числе несовершеннолетних, новеллах, применяемых столичными прокурорами в сфере профилактики преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних, последствиях привлечения указанных лиц к уголовной и административной ответственности.

С заключительным словом от имени гостей выступила заместитель прокурора Автономного района Внутренней Монголии Китайской Народной Республики Юнь Сао, которая поблагодарила московских коллег за организацию встречи и теплый прием, подробные ответы на вопросы и предоставленную информацию. Она также отметила, что положительный опыт работы столичной прокуратуры будет применен в их деятельности и выразила желание к дальнейшему сотрудничеству.

Завершая семинар, Андрей Ганцев поблагодарил присутствующих за участие и конструктивный диалог, а также подтвердил намерение о дальнейшем сотрудничестве двух прокуратур.

В торжественной обстановке участники встречи обменялись памятными сувенирами.

В ходе визита для гостей проведена экскурсия по зданию прокуратуры города Москвы с посещением музея столичной прокуратуры, где представлены экспонаты, собранные работниками и ветеранами прокуратуры.

Источник: http://procrf.ru/news/587109-prokuraturu-goroda-moskvyi-posetila-delegatsiya-narodnoy-prokuraturyi-avtonomnogo-rayona-vnutrenney.html