НовостиПрокуратура г.Москва

Прокуратурой Москвы приняты меры реагирования в связи с распространением в сети Интернет заведомо ложной информации о распространении коронавирусной инфекции COVID-19

17 апреля 2020г. 20:00

Прокуратурой г. Москвы в ходе мониторинга сети «Интернет» выявлены сообщения о том, что из обсервационного центра в районе Крылатское г. Москвы в ночное время вывозятся трупы людей, погибших от коронавирусной инфекции.

Вместе с тем, согласно информации Департамента труда и социальной защиты населения г. Москвы указанные сведения не соотвествуют действительности. Обсервационный центр предназначен для оказания карантинных услуг лицам, нуждающимся в изоляции – здоровым людям, вынужденным уйти на самоизоляцию из-за контакта с заболевшими коронавирусной инфекцией.

По данному факту прокуратурой г. Москвы проведена проверка. Материалы направлены в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании по ст. 207.1 УК РФ (Публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан).

Результаты их рассмотрения прокуратурой города поставлены на контроль.

На основании ч. 1 ст. 15.3 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» Генеральная прокуратура РФ обратилась в Роскомнадзор с требованием принять меры по ограничению доступа к указанной информации.

Источник: http://procrf.ru/news/2046530-prokuraturoy-moskvyi-prinyatyi-meryi-reagirovaniya-v-svyazi-s-rasprostraneniem-v.html