НовостиПрокуратура г.Москва

Прокуратура Зеленоградского административного округа в судебном порядке защитила право многодетной матери на получение пособий на ребенка

19 июля 2017г. 15:00

Прокуратура Зеленоградского административного округа провела проверку по обращению жительницы г. Зеленограда – многодетной матери о нарушении ее права на получение единовременного пособия при рождении ребенка и ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

В ходе проверки установлено, что женщина зарегистрирована и фактически проживает в Зеленограде вместе с мужем и пятью несовершеннолетними детьми, двое из которых от ее предыдущего брака.

Места работы она не имеет, на учете в службе занятости населения не состоит. Отец детей не работает с 2012 года, трудовой книжки не имеет.

В связи с рождением в сентябре 2014 года ребенка многодетная мать обратилась в управление социальной защиты населения с заявлением о назначении ей единовременного пособия при рождении ребенка и ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

При обращении в органы социальной защиты населения за назначением пособий, все необходимые документы, в том числе заявление мужа об отсутствии у него дубликата трудовой книжки, заявительницей были представлены.

Однако в УСЗН Панфиловского района г. Москвы в назначении пособий ей отказали, мотивируя это отсутствием дубликата трудовой книжки отца ребенка.

В соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ, которым утвержден порядок и условия назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, в случае отсутствия у лица, имеющего право на получение единовременного пособия при рождении ребенка трудовой книжки, в заявлении о назначении этого пособия получатель указывает сведения о том, что он нигде не работал и не работает по трудовому договору, не осуществляет деятельность в качестве индивидуального предпринимателя и не относится к иным физическим лицам, профессиональная деятельность которых в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию.

В интересах многодетной матери и ее несовершеннолетнего ребенка прокурор Зеленоградского административного округа обратился в суд с исковым заявлением о признании незаконными решений УСЗН Панфиловского района г. Москвы об отказе в выплате москвичке единовременного пособия при рождении ребенка и ежемесячного пособия на ребенка, признании за ней права на данные пособия, возложении обязанности назначить и произвести их выплату.

Решением Зеленоградского районного суда г. Москвы требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Однако ответчик с решением суда первой инстанции не согласился и обжаловал его в вышестоящий суд.

Апелляционным определением коллеги по гражданским делам Московского городского суда решение районного суда оставлено без изменения, жалоба ответчика – без удовлетворения.

Решение вступило в законную силу.

Источник: http://procrf.ru/news/551453-prokuratura-zelenogradskogo-administrativnogo-okruga-v-sudebnom-poryadke-zaschitila-pravo-mnogodetnoy.html