НовостиПрокуратура г.Москва

Прокуратура Зеленоградского административного округа направила в суд уголовное дело о распространении графических изображений экстремистского содержания

25 января 2018г. 17:00

Прокуратура Зеленоградского административного округа утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 18-летнего жителя г. Москвы. Следственными органами он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам расы, совершенные с использованием информационно - телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет).

По версии следствия, в сентябре 2015 года обвиняемый разместил в открытом доступе на своей странице в одной из социальных сетей в Интернете графические изображения с комментариями и видеозапись с комментариями, которые, согласно заключению экспертов, содержат совокупность психологических и лингвистических признаков возбуждения вражды, ненависти по отношению к группе лиц по расовому признаку.

Уголовное дело направлено в Зеленоградский районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу. Обвиняемый находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

Источник: http://procrf.ru/news/602373-prokuratura-zelenogradskogo-administrativnogo-okruga-napravila-v-sud-ugolovnoe-delo-o.html